Командно-масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли в деревне Зыкова в Иркутском районе
7 марта 2024 г. 13:39Горит ясно, чтобы потушили. По легенде командно-штабных учений произошло возгорание леса вблизи населенного пункта. Из-за ветра загорелись жилые дома и приусадебные участки. На место прибыли спецслужбы. Личный состав локализует огонь и в лесу, и на территории деревни.
"Отбивали огонь. С задачей справились хорошо."
На учениях работала как наземная техника, так и воздушная. К очагу имитированного огня прибыл даже вертолет — сначала высадил пожарных, затем доставил воду. Была у этого МИ-8 и особая миссия — оттренировать действия, которые всегда могут быть необходимы во время чрезвычайных ситуаций. Ведь иногда важно вовремя сбросить трос.
"В рамках учений тренируют эвакуацию пострадавших во время лесного пожара. К месту подлетает вертолет и забирает пострадавших для доставки в больницу", — говорит корреспондент Алина Навасардян.
Для эвакуации раненых впервые использовали новый вездеход АГ-30. Такая техника рассчитана на 11 человек. Преимущество в том, что на нем с легкостью можно проехать по любой дороге. Достичь цели без поворотов и остановок. Первое боевое крещение вездеход прошел удачно.
"Отлично себя повела. То есть можно любого генерала спросить — всем понравилось. Все покатались. Даже ребята приходили, мы их прокатили", — говорит руководитель проекта изготовления сверхпроходимой машины АГ-30 Игорь Литвинов.
Для нашей съемочной группы тоже организовали тест-драйв. Показали и рассказали, как правильно управлять техникой. Весь экипаж убедился — для такой машины все дороги открыты.
"Два года испытываю во всех режимах. Не жалел ни разу ее."
В профилактическом мероприятии по тушению лесных пожаров участвовали более 150 человек из ведомств экстренного реагирования Иркутской области. Также навыки отрабатывала добровольческая дружина.
"Все этапы работают. Муниципальное образование отработало. Добровольцы, которые были в составе и включены в расписание выезда пожарной техники, отработали. Также применение авиации по эвакуационным мероприятиям и тушение лесного пожара", — говорит начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.
Подготовка к пожароопасному сезону продолжится. В ближайшее время докомплектуют штат лесопожарных станций Иркутской области, проведут техосмотр и ремонт техники.
"В настоящий момент, на самом деле, у нас идет основная часть подготовки техники к пожароопасному сезону. Проходим технические осмотры. Чтобы к началу пожароопасного сезона уже быть в 100% боевой готовности", — говорит министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.
Подобные командно-штабные учения будут проходить во всех районах Иркутской области до начала пожароопасного сезона.