Сотрудников химического завода в Саянске наградили в их профессиональный праздник
27 мая 2024 г. 21:05Около трех тысяч сотрудников — таков сегодня коллектив "Саянскхимпласта". Каждый третий работает на заводе больше 20 лет.
"Это такой мощный базис. Опытный с точки зрения профессии. Опытный с точки зрения жизни. Готовые делиться своими знаниями и умениями с молодыми и талантливыми ребятами — что у нас и происходит", — говорит генеральный директор АО "Саянскхимпласт" Николай Мельник.
В честь Дня химика заводчанам вручали награды не только регионального и городского уровня, но и федеральные. Так, заместитель технического директора предприятия Вадим Колесников получил звание "Почетный химик" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
"Основная заслуга — это то, что мы все-таки эксплуатируем оборудование, выпускаем необходимые тонны продукции, которая в последующем продается на российском рынке", — говорит заместитель технического директора АО "Саянскхимпласт" Вадим Колесников.
Сегодня "Саянскхимпласт" — один из ведущих производителей поливинилхлорида в России. Компания обеспечивает 30% от общего объема отечественной выработки смолы и 17% всего российского каустика. Предприятие — в числе крупнейших налогоплательщиков Прибайкалья.
"Мы сделаем все, чтобы эти деньги пришли на развитие вашего любимого города Саянска и всей Иркутской области", — говорит председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.
В ближайшее время компания намерена продолжить работу в части импортозамещения, а также завершить внедрение технологии нулевого зазора — самой современной в области электролиза.