Лабрадор Уля из Иркутска победила на областных соревнованиях по поиску взрывчатки
На чемпионат мира по футболу из Иркутска отправились не только болельщики, но и те, кто обеспечивает там безопасность. Росгвардия на мундиаль отправила даже четвероногих специалистов. Кстати, сегодня у кинологической службы профессиональный праздник.
Уля — настоящая звезда. И в пилотке позирует, и на соревнованиях побеждает. Недавно лабрадор стала лучшей в области по поиску взрывчатки среди служебных собак Росгвардии. Она выполнила четыре задания, которые максимально приближены к реальной ситуации.
— Это может быть обеспечение взрывобезопасности перед проведением массовых мероприятий. Допустим, 9 мая, — говорит младший инспектор-кинолог ОМОНа Росгвардии по Иркутской области Евгений.
Поискам Уля училась вместе с хозяином в Ростове-на-Дону. За полгода они прошли полный курс подготовки.
— Первоначально — приучение к запаху. Есть определённое количество запахов, которое собака должна запомнить. В процессе дрессировки постепенно эти запахи вводятся, — говорит младший инспектор-кинолог ОМОНа Росгвардии по Иркутской области Евгений.
Полное имя лабрадора — Ула Фортика Инфано, а оперативная кличка — Кошка, потому что любит ко всем ластиться. И как всякая собака, обожает, когда ей чешут животик. Добрый характер не мешает чётко выполнять все команды хозяина.
— Мы решили проверить Улю. Прячем эмблему «Вести-Иркутск» с запахом взрывчатки под машину. На соревнованиях с этим заданием собака должна была справиться за три минуты. Посмотрим, сколько чемпионке понадобится сейчас.
— Надо взбодрить маленько собаку, чтобы эмоциональный подъём у неё был. Ищи.
Уле понадобилось меньше 17 секунд. За хорошо выполненное задание лабрадора поощряют мячиком. Это любимая игрушка и инструмент дрессировки. Учиться служебные собаки начинают с пяти месяцев, именно столько сейчас Челси. Она начинает проходить общий курс подготовки. Натаскивать на взрывчатку бордер-колли будут через пару месяцев.
Всего в управлении Иркутской Росгвардии 10 собак. Двое из них сейчас работают на чемпионате мира по футболу. Уля же готовится к соревнованиям Сибирского федерального округа. Через месяц Евгений поедет с ней в город Северск Томской области.