Новый экспонат — белорусскую избу представили в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы"
20 июля 2023 г. 9:54"Подошел, открыл, попил водички, закрыл кранчики. А вверху есть фарфоровый."
На вид как рукомойник, но в 19 веке так выглядел, если говорить по-современному, кулер для воды. Прежде чем залить в емкость, прислуга ее кипятила. Купец Иван Войнов из Кутулика, владелец этой зажиточной усадьбы, мог себе его позволить. Сегодня в Тальцах — гости из Белоруссии. И тоже музейщики. Поэтому к каждому экспонату у них особый, профессиональный интерес.
"Было характерно следующее — заходили в дом, у вас правильно сделано — печь и по диагонали икона. Чем больше икон, тем богаче хозяин."
"Конечно."
Но главную оценку от коллег в Тальцах ждут по следующему экспонату, вернее — целому дому. Делегацию из Минска ведут к белорусской избе. Это оригинал, год постройки — 1910-й. Ее перевезли в музей из Тургеневки Баяндаевского района — деревни, где до сих пор живут переселенцы из Белоруссии.
"Практически белорусы были — третья этническая группа после русских и украинцев по численности переселившихся сюда, в Восточную Сибирь. А вообще в Сибирь по столыпинской аграрной реформе переселилось порядка ста тысяч человек", — говорит директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов.
Чтобы воссоздать и сам дом, и весь интерьер в нем, Владимир Тихонов специально ездил в Белоруссию, изучил все детали. Вот иконы — они тоже должны быть по диагонали от печи. А это бабский куток — сундук, прялка и всё, что нужно для домашних женских дел.
"А вот это место называется "сенцы". По сути это кладовка, в которую летом, когда тепло, ставили кровать. Сюда отправляли ночевать детей или молодых, чтобы они жили отдельно от родителей", — говорит корреспондент Наталия Сальникова.
Возле сенцев, у входа — обязательно утварь. Правда, пол здесь был, как правило, не деревянным, а глиняным, говорит Эдуард Богданович. Он сам жил в таких домах.
"Я помню это — когда у нас у сенцев висели серпы, на стене прямо. Какие-то скамейки, жбаны. Это все было."
В доме не хватает еще ходунков и детские полати расположены чуть выше, говорит Эдуард Богданович. Он — директор Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Это тоже музей под открытым небом. Там хранится более 70 памятников деревянного зодчества. И эта старинная белорусская изба вполне бы могла пополнить их экспозицию, отмечают гости — все каноны соблюдены.
"Ведь это настоящая белорусская изба. Они ее перевезли, поставили здесь. И здесь есть клочок нашей родной Белоруссии. Я вот приехал, зашел в избу. И такое ощущение, что я у себя в музее в Белоруссии. Молодцы", — говорит директор Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта Эдуард Богданович.
Все замечания в музее обещают учесть. Чуть позже крышу сделают соломенной. Белорусская изба станет частью экспозиции, посвященной переселенцам — украинским, татарским, польским. Дом голендров уже установили по соседству.
