Более двух миллионов молоди пеляди отправил Бельский рыбзавод в Ангару
28 июля 2022 г. 20:17250 тысяч мальков пеляди отправились в большое плавание по просторам Братского водохранилища. Акция по выпуску ценной промысловой рыбы прошла в Усольском районе.
Выпускной на Бельском рыбзаводе — во взрослую жизнь и в свободное плавание отправляют мальков пеляди. Впрочем, не совсем мальков. Рыбу дорастили до возраста, так называемой, молоди — каждая набрала нужный вес, в среднем 6 граммов.
С десяток рыбёшек отлавливают предварительно — для того, чтобы взвесить. Возраст молоди — 70 суток.
"Она отправляется в Братское водохранилище, где ищет себе места обитания, нагул, растет благополучно, и потом предприятия, которые занимаются промысловым ловом рыбы, ее вылавливают и она попадает к людям на стол", — говорит главный инженер рыбоводного предприятия Иван Михайлик.
Выпускают рыбок каждое лето, и уже девятый раз один из основных участников мероприятия — компания Еn+ Group. Это в рамках программы воспроизводства водных биологических ресурсов. С 2014 года для Братского водохранилища на средства энергохолдинга вырастили более двух миллионов мальков ценной промысловой рыбы. Затраты на искусственное воспроизводство превысили 15 млн рублей.
"Я считаю, что это благое дело. Это в любом случае идет на пользу всей экосистеме водоема. Потому что рыба, она в первую очередь является основой пищевой цепочки", — говорит ведущий инженер службы экобезопасности и рационального использования природных ресурсов Байкальской энергетической компании Ксения Алексеева.
Охрана окружающей среды и развитие "зеленой энергетики" — приоритетное направление En+ Group, которое определил ее основатель Олег Дерипаска. С 2011 года компания развивает собственную комплексную программу по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных эковоздействий, проводит ежегодный грантовый конкурс экопроектов, а в этом году создали ассоциацию "Байкал без пластика", в которую вошли представители крупного бизнеса, некоммерческие, государственные и образовательные организации и научные учреждения. Кстати, в этот раз акция совместная с правительством региона.
"Это очень здорово даже! Только приветствуется, это же и во благо природы, и во благо животного мира, поэтому только ура! — говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Оюун Базарова.
Прежде чем попасть в пруды — из икринок рыбу выращивают на этом заводе. Породы тут ценные — промысловые, а без помощи человека восполнить биоресурсы почти нереально.
"В частности, рыба пелядь естественным путем производится очень малозначительно, поэтому требуется ее искусственное довоспроизводство. Это касается также и байкальского омуля", — говорит государственный инспектор Усольского участка контроля, надзора и рыбоохраны территориального отдела по Иркутской области Александр Нечунаев.
Теперь осталось только шлюзы открыть. В водохранилище молодь попадет через реку Белую.
Другие новости

Масштабные учения по гражданской обороне проводят на Иркутской ГЭС

Рабочий день с главой Иркутска Русланом Болотовым проводят участники проекта "Вместе с мэром"
