33 километра дорог отремонтируют в этом году в Иркутске
Подняться с чемоданом по надземному пешеходному переходу — задача, с которой справляются не все. Пандусы на улице Боткина не предусмотрены, а лифты ещё не работает.
— Сейчас иду в поликлинику — 74 ступеньки, вот наколенник, хожу вот так.
Ещё одна проблема перехода — духота. Во время проверки министр строительства Иркутской области Светлана Свиркина рассказала — жители жалуются, что в жару в переходе им становится плохо.
— Частично проблему духоты решили с помощью вот таких отверстий. Будут ли другие варианты вентиляции или жителям придётся довольствоваться этим, пока неясно.
Уже после проверки в администрации города уточнили, что эти окна оставят и в ближайшее время сделают обрамление.
— Объект вводился в эксплуатацию в зимний период. При положительных температурах были выявлены некоторые замечания, которые на сегодняшний день в полном объёме в рамках гарантийных обязательств устранены, — говорит председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Александр Ким.
Лифты обещают запустит после передачи объекта эксплуатирующей организации.
— Администрации либо предписание по этому объекту мы выдадим, либо предложения, как его обустроить в дальнейшем. Всё-таки 20,5 миллиона, 17 из них — это областные деньги, которые необходимо расходовать достойно, — говорит министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.
Второй пункт проверки — микрорайон Университетский. На улице Улан-Баторской сейчас ремонтируют тротуары и устанавливают гранитные бордюры. В июле начнут заниматься дорогой и расширят проезжую часть — добавится полоса выезда на объездную. Здесь новый асфальт появится в конце августа, а вот на Седова его планируют укладывать уже в четверг. Работать дорожники обещают только ночью, чтобы город из-за ремонта не стоял в пробках.