В Иркутске проходит всероссийский фестиваль народной музыки "Байкальские струны"

Сыграть самому, послушать других. Снова напомнить публике о красоте звучания балалайки, баяна и других народных инструментов. Для этого и не только был придуман фестиваль "Байкальские струны".
- Я думаю, что всё-таки на таких мероприятиях как раз отбор проходит, когда приезжают люди, смотрят, и, может быть, потом какие-то уже приглашения, - говорит скрипач Максим.
Мэтры жанра не только выступают, но и делятся опытом на мастер-классах. Все дни фестиваля.
- Мы уже третий день занимаемся с молодыми исполнителями. Более того, я здесь приглядел девочку, Марию Гринберг, она из Братска. И я пригласил её учиться в нашей десятилетке, - говорит заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных Андрей Горбачев.
Андрей Горбачев с балалайкой вот уже 37 лет. Настоящий виртуоз из Москвы, он играл перед президентами Финляндии и Швейцарии, английской королевой. Музыкант уверен: занятия музыкой, особенно для детей, пусть и на любительском уровне, просто необходимы. Это развивает оба полушария мозга - и техническое, и творческое. В Китае и Японии уже ввели обязательное музыкальное образование.
Сегодня вечером на сцене филармонии выступит трио "Only Juzzt +" из Германии. Импровизации на русские, белорусские, молдавские темы в стиле джаз. Музыка - самая разная, солируют - народные инструменты. Такой формат, считают участники фестиваля, непременно будет успешным.
- Он должен стать ожидаемым. Чтобы публика знала, что в марте, каждый год, будет вот такой интересный фестиваль, нужно посетить и не пропустить его, - говорит народный артист России Фридрих Липс.
Фестиваль "Байкальские струны" продлится до 24 марта.
Другие новости в этот день:
Авторизуйтесь на сайте, чтобы написать комментарий.