Конференция "Русская Америка" впервые пройдет в Иркутске

- Я даже знаю,что они идут с дальнего угла. Там где часовня, немного в горку. Подходят к воротам, выходят за ограждение и спускаются к океану.
Несмотря на то, что картина еще не готова, ее покажут всем гостям и участникам международной конференции "Русская Америка". Научный съезд откроется в Иркутске восьмого августа. Нужно оживить забытые страницы истории, говорит один из его организаторов, Виктор Тихонов. Конференцию посвятят русским первопроходцам. Кроме того в этом году исполнилось сто сорок лет с момента продажи Аляски Соединенным Штатам Америки. Академики, доктора и кандидаты наук прочтут девяносто докладов.
- Американская сторона уже 15 заявок сделала. В том числе помимо ученых и вожди индейских племен - Кинсаки. Вождь племени орла и вождь племени ворона, - говорит директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов.
Кусков, Баранов, Шелехов, Резанов. Вспомнят всех. А Иркутские историки мечтают об открытии нового музея. В старинном доме, в центре города. Сейчас ремонтируют фасад здания.
- Именно у нас в Иркутске, в здании по адресу Сурикова 24 находилась как раз контора русско-американской кампании до 1867 года. До того момента, когда продали Аляску американцам. Продажа состоялась в марте. А флаг кампании спустили 14 октября, - говорит Владимир Тихонов.
А еще, именно в этом доме, с рождения и тридцать лет прожил художник Гимов. Вспоминает, что в большой коммунальной квартире хватало места всем: и профессору, и сапожнику, и мельнику. И даже бывшим "сидельцам". Усадьба занимала почти весь квартал.
- Я бы хотел, чтобы там был музей. Тем более, что я жил в этом доме. Это был бы и мой музей. Я бы там часто бывал, - говорит художник Лев Гимов.
Вот и в сюжете новой картины Лев Гимов захотел связать воедино Святителя Иннокентия, Григория Шелехова, родной Иркутск. И родной дом. Моряки, землепроходцы, чукчи, индейцы. Неистовый рыжий, несущий икону Николы Чудотворца, контрабандисты , каторжане. Прототипами некоторых участников крестного хода стали образы бывших соседей.
- Вот эта женщина, которая попала за убийство мужа.
И все они идут за Иннокентием Вениаминовым. Вот только фигуру и лик Апостола Америки и Сибири нужно будет выписать поубедительней, считает художник.
Другие новости в этот день:
Авторизуйтесь на сайте, чтобы написать комментарий.