Флигель для прислуги купца Воинова пополнил экспозицию в «Тальцах»

— Пирожки. Пахнут, хотя холодные.
Обед для купца Воинова ещё не готов. Из угощений пока только пирожки, хлеб и солёное сало. Флигель — дом для прислуги — обрастает новыми предметами интерьера. Есть здесь и белоснежная русская печь, и скромная кровать, и прялка — осталось только пряжу заправить. Появится и сама служанка. Для реалистичности установят её манекен за работой.
— Она повернётся в ту сторону, к посетителям. В руках будет что-то держать. На печке, конечно, чугунок с картошкой. Это ещё дореволюционные розеточки. И тогда, до революции, готовили мороженое. Господа любили мороженое, — говорит директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.
Десерт, как и остальные яства, готовили во флигеле. В доме купца Воинова для этих нужд не было даже печки. Кушанья по времени подавали в господский дом:
— Именно за этим дубовым столом обедали купец, купчиха и их дети. А эту керосиновую люстру опускали с приходом темноты, чтобы не промахнуться ложкой мимо рта.
Керосиновые лампы установят и в доме прислуги. А в этих рамках появятся чёрно-белые фотографии. Флигель уже пополнил экспозицию трактовой зоны «Тальцов». Скоро и гостей начнет принимать.