Диплом лауреата премии правительства Иркутской области вручили главному дирижёру Губернаторского симфонического оркестра Илмару Лапиньшу

27 января 2022 г. 19:19 © ГТРК «Иркутск» / Алёна Бадуева, Алена Беляева

Награду приурочили к 50-летию с первого выступления маэстро с иркутскими музыкантами. Игорь Кобзев поблагодарил коллектив Иркутской областной филармонии за выступления в сентябре прошлого года в Тулуне и Нижнеудинске.

По словам главы региона, эти концерты стали подарком людям, которые пережили наводнение 2019 года. Также на встрече обсудили, какую поддержку можно оказать музыкантам со стороны государства, в частности, при приобретении инструментов. Подняли и кадровый вопрос. Обсудили важность внедрения целевого набора в высшие учебные заведения в сфере культуры для подготовки специалистов областных учреждений. Ещё одной темой беседы стала работа филармонии в условиях пандемии и возобновление гастрольной деятельности после стабилизации эпидобстановки.

— Благодарность и вам, вашему коллективу. Спасибо вам за терпение, понимание и внимание к выбранной профессии, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.