Добровольная пожарная команда села Казачье в Боханском районе получила новое обмундирование и пожарно-техническое вооружение
27 августа 2023 г. 19:16Брезент этого костюма обработан специальной пропиткой и может выдержать до 17 секунд открытого огня. Для пожарных это возможность выбраться из горящего здания или спасти чью-то жизнь. Такое обмундирование есть во все частях МЧС, а вот в добровольной пожарной дружине села Казачье до этого дня обходились без него.
"А раньше тушили в "энцефалитках" просто?"
"Ну да. Не было у нас ничего такого."
"Не страшно было?"
"Почему не страшно? Страшно, но все равно тушили", — говорит водитель добровольной пожарной команды Александр Верхозин.
Теперь тушить станет намного проще. Для добровольных пожарных помимо четырех комплектов боевой одежды закупили каски, ранцевые огнетушители, а также багры, топоры и лопаты. Дополнительно приобрели пожарные рукава, аптечки, фонарики и мотопомпу для забора воды из открытых водоемов.
"Деньги были выделены из бюджета Иркутской области. Согласно постановлению правительства Иркутской области "О помощи добровольным пожарным формированиям". Общая сумма, на которую выделили пожарно-тактическое вооружение, 205 тысяч рублей", — говорит начальник Боханского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Бураев.
В добровольной пожарной команде села — девять человек. Все прошли прошли специальную подготовку. К примеру, боевое развертывание, которое по нормативу должно занимать не больше минуты, выполняют за 40 секунд. В прошлом году в муниципальном образовании случилось два пожара. Эти люди ликвидировали их еще до прибытия бригады МЧС из Бохана.
"Они уже много лет работают в этой сфере, и у них это все замечательно получается. Они между собой очень дружны, знают, кто и за что отвечает. Они работали кто сторожем, кто просто рабочим. И в любое время я их вызывала, и они за спасибо ездили."
"За просто так?"
"За просто так."
"Сколько лет так продолжалось?"
"Ну, скажем так, 15 точно", — говорит глава МО "Казачье" Татьяна Пушкарева.
Раньше еще и передвигались на тракторе с цистерной. В прошлом году в Казачье из Боханского гарнизона МЧС передали пожарную машину. Тогда же в местной администрации официально создали пожарный пост и наняли добровольцев на работу. Теперь они постоянно дежурят на боевом посту. Ему, кстати, остро необходим ремонт. Ведь это здание приспособленное и сильно износилось.
"Село Казачье далеко находится о поселка Бохан, где у нас расположен федеральный пост охраны ПСЧ 44. Поэтому мы стараемся, чтобы посты пожарной охраны на территории всем необходимым инвентарем для тушения пожаров были оснащены", — говорит первый заместитель мэра Боханского района Евгений Рогулькин.
В зоне выезда добровольной пожарной команды села — семь населенных пунктов. От профессионализма, мастерства и оснащения этих людей может зависить жизнь и имущество любого из полутора тысяч местных жителей.
Другие новости

Учитель из Иркутской области Илья Гранин прошел в полуфинал проекта "Классная тема!"

Сбросы воды на Иркутской ГЭС снизили до 3000 кубометров в секунду

Александр Поветкин приедет на открытие зала бокса "Витязь" в Ангарске
