Две с половиной тысячи тюльпанов готовят к 14 февраля в иркутском «Горзеленхозе»
1 февраля 2022 г. 20:15А к Международному женскому дню специалисты предприятия планируют вырастить рекордные 225 тысяч цветов.
Когда за окном ещё зима, в теплицах «Горзеленхоза» уже срезают первые тюльпаны. К их выращиванию здесь подходят особенно трепетно.
— В этом подвальном помещении «Горзеленхоза» ещё ни разу не бывал ни один журналист. Его называют детским садом для тюльпанов. Именно здесь растения живут с октября по январь при температуре от девяти до трёх градусов тепла — вот такая технология выращивания этих цветов. Они растут здесь до пяти-шести сантиметров, а потом их поднимают в теплицу.
— Чтобы был красивый, сильный цветок, у него укоренение должно при этой температуре проходить. То есть цветок такой свежий, хрустящий, с такой дымкой поступает на прилавки, — говорит мастер участка иркутского «Горзеленхоза» Лариса Костиш.
Две с половиной тысячи тюльпанов уже готовят к 14 февраля. Первые весенние цветы в День всех влюблённых пользуются спросом, говорят сотрудники оранжереи.
— В основном они красных цветов. Есть розовые. Потому что красный цвет символизирует страсть, любовь, — говорит специалист по коммерческой деятельности иркутского «Горзеленхоза» Елена Суржик.
Ну а особое внимание к тюльпанам, конечно, 8 марта. И в этом году к празднику расцветёт рекордное количество этих цветов — 225 тысяч штук! Максимальное число в прошлые годы было вполовину меньше. Задействовали три теплицы! И помимо проверенных сортов «Горзеленхоз» порадует десятком новых.
— «Лувр», допустим, это такой сиреневый бахромчатый красивый тюльпан; «Фабио» — это красно-жёлтый, с ярко выраженной бахромой; «Лех Валенса», «Дания» — это сиренево-белые — то есть расцветок у нас будет очень много, — говорит мастер участка иркутского «Горзеленхоза» Лариса Костиш.
Всего в теплицах — 37 сортов тюльпанов. Среди них, например, «Адрем» — один из полюбившихся жителям города двух-трёхбутончатый цветок. Первые срезки к весеннему празднику начнутся уже с конца февраля.
Другие новости
