Иркутянка Ксения Артемьева выиграла конкурс Русского географического общества «Лучший гид России»

10 февраля 2022 г. 18:21 © ГТРК «Иркутск» / Анатолий Струглин, Павел Марчуков

— Посмотрите, пожалуйста, весь материал переработанный. Старый выброшенный кабель, металл от стиральных машин, поддонов. Идея такая, чтобы приучать людей к бережному потреблению.

Об экспонатах «Музея на свалке» Ксения Артемьева знает если не всё, то многое точно. Сейчас девушка проводит экскурсию для туристов из Минска. Рассказывать об экспозиции может часами.

— Друзья, всем привет. Меня зовут Ксения Артемьева. И сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по разным эпохам и даже мирам.

Ксения проводит экскурсии не только реальные, но и виртуальные. Например, эту она записала для конкурса «Лучший гид России», который проводило Русское географическое общество. Всего на суд жюри было отправлено больше 800 роликов. Презентация иркутского «Музея на свалке» понравилась многим экспертам, в том числе и известному журналисту и телеведущему Валдису Пельшу. Ксения в итоге стала первой сибирячкой, выигравшей конкурс «Лучший гид России».

— У меня было несколько задач. Во-первых, я давно работаю в туризме, и сейчас из-за закрытия границ наш основной турпоток составляют граждане России. А для них перелёт в Иркутск очень дорогой — порядка 20 тысяч на человека из Москвы до Иркутска. И многим семьям просто не по карману. Я обратилась с письмом, где просила рассмотреть возможность открытия субсидированных рейсов, — говорит победитель конкурса «Лучший гид России» Ксения Артемьева.

Рассказывать о музее на свалке Ксения решила не случайно. Во-первых, чтобы удивить не только Байкалом, но и другими достопримечательностями региона. А также помочь музею, у которого непростые времена. К слову, благодаря победе в федеральном конкурсе о нём стали много говорить.

— Это прям в масштабе взорвалось. Звонки, много звонков. Спрашивают, как приехать, как поговорить. Всю концепцию спрашивают, именно то, что человек выиграл, а мы раньше не знали, — говорит руководитель «Музея на свалке» Александр Расторгуев.

Туристам из Минска о музее на свалке Ксения Артемьева рассказывала около часа. Экскурсией остались довольны.

— Мне очень понравилась экскурсия, потому что без экскурсовода мы бы и одной десятой не узнали из того, что узнали благодаря экскурсоводу. Мы вообще всегда, куда ни приезжаем, берём экскурсовода в любом случае, потому что когда ты просто смотришь на экспозицию, она не так оживает, — говорит туристы Алина и Николай Николаевы.

Сейчас на месте планируют открыть новые экспозиции. Но и без них тут рады гостям. «Музей на свалке» находится на 5-м километре Александровского тракта.