Иркутский Дед Мороз впервые встретился с якутским
30 декабря 2021 г. 10:41— Такого в Иркутске не было никогда. Наш иркутский Дед Мороз встретился с якутским. И уже даже обменялись подарками.
— Это бренд нашей республики — балык, рыба — чир.
А иркутский старец подарил кедр. Зовут якутского Деда Мороза Чысхаан, что переводится как мороз, леденящий холод. Вот и иркутскому волшебнику рассказал, что именно он привёз в наш регион низкие температуры.
— Всегда обращайся, если морозов не будет, обязательно тебе с Оймякона привезу.
В «миру» Деда Мороза зовут Владимир Фёдоров. Он сопровождает экспедицию коневодов, следующих из якутского села Оймякон. До Иркутска они добрались на прошлой неделе.
— И они будут идти до Москвы. Вот Мичил, Дугуйдан, ребята, группа поддержки, которые идут в Москву в честь 100-летнего юбилея автономии республики Саха (Якутия), — говорит организатор проекта конного путешествия Владимир Фёдоров.
Собравшуюся детвору встреча зимних волшебников удивила — то и дело фотографировались со старцами.
— Я загадала, чтобы у меня был самолёт.
— А ты летать умеешь?
— Нет.
— А зачем тогда тебе?
— Игрушечный.
— Он сказал, исполнит?
— Да.
— Внучка спросила: «Дедушка, а где ты забыл мешок?» Он сказал: «Формируется ещё».
А пока подарки формируются, гости из Якутии поздравили иркутян с наступающим Новым годом.
— Поздравляю всех иркутян с наступающим Новым годом! И пусть все желания исполнятся, — говорит коневод Дугуйдан Винокуров.
— Новый год коневоды встретят в Иркутске и поедут дальше только 15 января. А до Москвы они планируют добраться летом 2022 года.
