Коллекцию с образцами золотой руды подарили Минералогическому музею ИРНИТУ
4 апреля 2022 г. 19:28Настоящее золото появилось в Минералогическом музее иркутского политеха. Подарок ко Дню геолога сделало крупнейшее предприятие по золотодобыче в Иркутской области.
Золотые вкрапления на образцах — золото. Их привезли с уникального месторождения в Бодайбинском районе. Теперь это музейные экспонаты. Изучить минерал смогут студенты Иркутского политеха.
— В нашем музее очень много проходит лабораторных практик нашими студентами. Экспонаты представлены систематической подборкой, когда можно отслеживать и изучать эти минералы, — говорит ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.
Ко Дню геолога компания «Полюс Вернинское» подарила Минералогическому музею коллекцию образцов руды — 26 экземпляров. Их добЫли после массового взрыва на месторождении. На стеллажах — промежуточный вид благородного металла. А на самом предприятии эту породу измельчают и извлекают драгоценный порошок. Из него и пекут золотые слитки.
— Мы активно работаем с политехом по привлечению студентов с горных факультетов, с горных направлений. Всегда рады, когда к нам приходят талантливые и подготовленные студенты, — говорит директор по работе с государственными органами компании «Полюс» Роман Энгельгардт.
Коллекция должна пробудить интерес к профессии золотодобытчика, говорит Роман Энгельгардт. Сейчас в штате компании 1200 человек. Примечательно, что большинству сотрудников ещё нет и 35 лет.
Другие новости

Уроженец Свирска Роман Хренников стал одним из самых физически подготовленных людей на земле

Организаторы гонки "ВелоБАМ 2022" готовят трассу и продолжают регистрировать новых участников

12 тонн гуманитарного груза отправили из Иркутска в город Кировск ЛНР

Игрой на кларнете отблагодарила полицейских юная иркутянка за розыск похищенного инструмента
