Достаточно ли сладкие ранние арбузы? И на какую «подставу» можно нарваться при покупке больших ягод в не сезон?
Принято считать, что сезон бахчевых у нас начинается лишь в конце лета, а купив сладкую ягоду раньше, есть риск получить отравление. Ведь ранние арбузы могут содержать нитраты. Сейчас, советуют специалисты, лучше брать арбуз, выращенный в южных странах: Узбекистан, Азербайджан или Казахстан.
Вот как раз бахчевыми из Казахстана сейчас заполнены прилавки магазинов и рынков Иркутска. Спелая ли ягода, полезная и сколько стоит?
Очень часто можно встретить торговые лавки вдоль трассы. Как раз мы находимся возле одной из них и сейчас мы выясним откуда едут к нам полосатые. Для чистоты эксперимента камеру мы уберём и будем вести скрытую съёмку.
— А чьи арбузы?
— Казахстан
В доказательство того, что бахчевые, действительно из Казахстана, продавец показала сертификат на продукт. А ещё пояснила, что арбузы женского рода — слаще и рассказала как такие найти среди полосатых:
— Это мальчик
— Потому что маленькая, да эта?
— Да. Вот видете, вот здесь по шире чуть-чуть, не точечка, а по шире. А вообще должна быть вот такая «блямба». Это будет считаться «девочкой».
А ещё у арбуза должен быть сухой и желтоватый хвостик, если он зелёный — значит ягода не доспела. Мы купили «девочку» весом почти 10 килограммов и отправились на рынок:
—
— Да, надо постучать
— И что, он должен зазвенеть?
— Да
Это ещё один способ выбрать вкусный и спелый арбуз. При постукивании он должен звенеть, а при сжатии немного хрустеть. На этот «полосатый» сертификат не показали. Потому что документы, говорит продавец, у хозяина. Но заверил — бахчевфе прибыли тоже из Казахстана. На рынке, кстати, арбузы на 8 рублей дешевле, чем у дороги:
— Этот арбуз у нас с дороги и должен весить 9 киллограмов 700 граммов, но вешает он немного меньше.
В итоге в палатке у трассы нас обманули на килограмм, а на рынке на 300 граммов. Идём в супермаркет:
— Все мальчики, но хвостик сухой у этого.
В супермаркете арбузы оказались дороже, чем на рынке почти на 10 рублей. Выяснить насколько качественные сейчас продают арбузы, можно в ветлаборатории.
Несём полосатых на исследование:
— Сейчас мы возьмём арбуз, сделаем среднюю пробу.
Вес у ранних ягод довольно большой, потому есть подозрение что их «подкармливали» химикатами.
Отравиться арбузами можно в двух случаях: если он просрочен и если в нём содержится большое количество нитратов. То что он свежий мы уже убедились, а вот количество нитратов помогут определить специалисты ветлаборатории.
— По результатам лабораторных исследований, проведённых в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, установлено, что содержание нитратов не превышает предельных нормативов, — говорит специалист Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Юлия Переляева.
Несмотря на положительные результаты экспресс-тестирования, купленные нами арбузы проверят ещё и на содержание в них свинца, кадмия, мышьяка и ртути. Превышение их количества также негативно влияет на организм человека. Результаты будут известны через несколько дней. Если у вас есть «подозрительные» продукты их также можно привезти в ветлабораторию, исследования платные:
— Ну а теперь попробуем полостого на вкус. Сладкий.