Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

2:2. В ничью сыграла «Байкал-Энергия» с архангельским «Водником». На иркутском «Труде» воссоздали матч 1999 года

2:2. Ничья. В пятницу на иркутском «Труде» «Байкал-Энергия» сыграла с архангельским «Водником». Старые болельщики не смогли пропустить этот матч. Он обещал быть, как тогда, в 99-м, когда на «Сибскану» ходили даже те, кто не увлекался хоккеем.

На экране — матч 1999 года. Иркутская «Сибскана» принимает архангельский «Водник». 31 тысяча болельщиков следит за полуфинальной игрой.

— Гол забили, люди встали все, начали кидать шапки. Кто первый сел, тот сел. Кто следующий садится, тому всё — места нету.

Василий Донских тогда выводил команду на лёд в качестве капитана. Сейчас он — директор «Байкал-Энергии». До сих пор с трепетом вспоминает тот год. «Сибскана» тогда взяла бронзу — боевую.

— Так как-то всё просто было, всё по-домашнему. Игроки, болельщики, жители города. Все были вместе. И огромная узнаваемость была у игроков, — говорит президент ХК «Байкал-Энергия», капитан «Сибсканы» Василий Донских.

А это уже 2020-й. И вновь на «Труде» вывеска «Сибскана"-"Водник». В зелёной форме, конечно, игроки «Байкал-Энергии». Очередной матч чемпионата России решили посвятить памятной игре 99-го.

— Стоит отметить, сегодня здесь большое количество болельщиков. Для этого сезона — это абсолютный рекорд. И западная и восточная трибуна сегодня практически полны.

7125 зрителей — все они скандировали то «Сибскана», то «Байкал-Энергия», то, на удивление, требовали шайбу. Хотя хоккей-то с мячом.

— Такое ощущение как-будто попал в старое время «Сибсканы». Так клёво вспоминать вот эти места. Маленьким пацаном ходил, это было вот так, — говорит болельщик Павел Хомутников.

Болельщикам Иркутска хотелось повторения истории. 2−0 — такой был счёт 21 год назад. Однако у гостей на этот счёт — другое мнение. Они первыми забили гол. На 13 минуте отличился Евгений Дергаев.

— Я думаю Чемпионат мира, который пройдёт объединит всех нас к единой победе. Поэтому я думаю скоро счёт будет в нашу пользу. … Вот, я же сказал, — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Очень символичный гол, автором которого стал Владислав Кузнецов, был забит на 20 минуте. Ведь именно в это время на стадионе провели акцию памяти. Почтили игроков и тренеров — тех, кто не дожил до этого дня.

До перерыва подопечным Максима Блема удалось даже упрочить преимущество. Капитан команды Руслан Тремаскин поставил точку в первом тайме. Пока действующие игроки отдыхали, на льду награждали легенд «того» матча. Причём из обеих команд.

— Когда я был президентом «Сибсканы», я всегда стоял вот здесь на льду, позади тренеров и дышал им в спину. И они это чувствовали. Сегодня первые 15 минут я тоже постоял. Ностальгия да, радость от того, что команда вышла в любимых цветах, — говорит президент федерации по ХСМ Иркутской области Владимир Матиенко.

Во втором тайме из иркутян отличиться удалось только болельщикам. Они запустили «ту самую» «Байкальскую волну». Но сколько бы атак бело-синие не совершали — защита гостей была надёжна. Да и полузащитник Дергаев оформил дубль. 2−2 — так и завершилась игра между соперниками.

— Рады прикоснуться к истории «Сибсканы», очень приятно в такой форме выступать. Столько болельщиков пришло. Очень хотелось их порадовать — мы старались изо всех сил, но получилась ничья. Но я думаю, что болельщикам игра понравилась — она была обоюдоострая на больших скоростях, — говорит капитан ХК «Байкал-Энергия» Руслан Тремаскин.

Теперь в истории «Сибскана» — «Водник» есть ещё одна глава. Станет ли она последней — кто знает? Ведь новый проект подразумевает несколько мероприятий.

— При таких трибунах, с таким болельщиком понимающим играть дорогого стоит на самом деле. Спасибо организаторам, спасибо всем, кто пришёл, — говорит защитник ХК «Байкал-Энергия» Михаил Прокопьев.