Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Второй день турнира. Игры группы B стартовали в Иркутской области

Сегодня второй день чемпионата мира по хоккею с мячом. Он стартовал накануне в Иркутской области. Одна из сборных оказалась не полностью готова к состязаниям. Организаторы в срочном порядке искали для них щитки.

Нидерланды — Венгрия. Именно в этом матче забили первый гол чемпионата мира. Убойная первая десятиминутка удалась мадьярам. Отличились и нападающие, и вратарь — Филип Берглён не позволил Нидерландам открыть счёт с пенальти.

— Они используют все свои шансы. Три попытки — три гола. Всё идёт нормально. В этой игре я хочу, чтобы наша команда нашла сочетания, почувствовала свою игру. Это начало чемпионата — это очень важные игры, — говорит болельщик сборной Венгрии Стефан Паксай.

За своих «подопечных» болеет и атташе сборной Венгрии — волонтёр Светлана Собчак. Спортсмены подарили ей фирменную шапку — и теперь иркутянка тоже часть команды.

— Они очень простые, суперпростые. Тренеры проще некуда. Когда-то они могут пошутить, а ты серьёзен, потому что несёшь ответственность. А они шутят, — говорит волонтёр Светлана Собчак.

После третьего пропущенного голландцы взяли минутный тайм-аут. Спортсмены в оранжевом «взбодрились» и смогли вплотную приблизиться к фаворитам — 2:3. Но бОльшего добиться не удалось — так и завершилась игра.

А это, как говорят болельшики, — самый экзотичный матч чемпионата. На льду стадиона «Строитель» в Шелехове соревнуются азиаты и африканцы.

— Сомали у нас уже традиционно одна из самых любимых команд, а сборная Монголии — это наши ближайшие соседи и большие друзья. Неудивительно, почему сегодня на стадионе присутствует такое большое количество шелеховчан, — говорит мэр города Шелехова Сергей Липин.

«Захватили» сердца болельщиков сомалийцы ещё в 2014 году. Тогда на чемпионате мира, который также проходил в Иркутске и Шелехове, они дебютировали.

— За шесть лет научились играть. Тогда им по 20 и больше забивали за матч. А сейчас первый тайм подходит к концу — 2:0 всего проигрывают. Молодцы ребята, — говорит болельщик Алексей Лялин.

Однако удержать этот счёт и хотя бы забить африканцам не удалось. Не помогли даже шведские наставники. Магнус Карл Эрик Мюр — самый молодой главный тренер на турнире. Ему всего 23. Да и сама команда «разношёрстная» — игрокам от 15 до 37 лет.

— Да, здесь холодно. Но по ходу матча стало нормально. Чувствуем себя хорошо. Мы очень волновались. Первые минуты отыграли хорошо, но что случилось потом — я не знаю, — говорит нападающий сборной Сомали Имран Абдирхман Джееле.

10:0 — сомалийцы расстроили своего звёздного фаната. Олимпийский чемпион, бобслеист Алексей Негодайло в группе В болеет именно за африканцев.

— Это как Олимпийские игры для страны, так и чемпионат мира по хоккею для Иркутска и Иркутской области. Это приведёт новых детей в спорт, родители оживятся. Мы будем процветать и расти физически, — говорит олимпийский чемпион по бобслею Алексей Негодайло.

Напомню — на все игры группы В вход бесплатный. Расписание матчей можно посмотреть на сайте baikal-bandy.ru.