Николай Валуев приехал к юным боксёрам в Тайшетский район
17 июня 2018 г. 23:37
Болели на этой неделе не только за футболистов. В Тайшетском районе в поселке Юрты прошел областной чемпионат по боксу. Соревновались в нем школьники. И событие это скорее местного значения, если бы не гость, который специально прилетел из Москвы. «Русский гигант», «Человек-гора», «Коля-Кувалда». Как только его не называли. Зачем известный российский боксер, чемпион мира Николай Валуев отправился в глубинку?
Поселок Юрты. До Иркутска — 700 километров, до Красноярска — 400. В разгар дня здесь обычно и так не многолюдно, но сегодня все у ринга. Третий день идет областной турнир по боксу. Болеют и взрослые, и дети.
— Аж плохо стало, переживаю, — говорит жительница посёлка Юрты Антонина Часовских.
— Я и по телевизору смотрю. Для меня это событие, — говорит жительница посёлка Юрты Татьяна Кристенко.
Боксом в Юртах заболели пять лет назад. Здесь открылся клуб «Боец», в который теперь мечтают попасть все местные мальчишки. Сегодня идут последние бои соревнований. Из сотни участников остались только финалисты.
— Я сейчас маленько волнуюсь. Вдруг я проиграю, — говорит участник областного турнира по боксу Никита Морозов.
Разогрев, напутствия старших и на ринг. Никита приехал из Нижнеудинска. Это его второй бой. Соперник сильнее, опытнее, и, похоже, он сразу раскусил новичка.
— Ты сам на него иди — левой-правой. Понял?
В этом году к турниру здесь готовились чуть ли не полгода. И дело оказалось не в новом статусе — он стал областным. Местные тренеры удивили всех — пригласили на него Николая Валуева. А потом и сами удивились — чемпион мира согласился приехать в их отдаленный поселок с населением в пять тысяч человек.
— Боксерский мир — дружный мир. Как-то быстренько добрались до него. Неделю он подумал, а потом подтвердил — всё, еду. И мы начали готовиться, — говорит президент федерации бокса Тайшетского района Ринад Агаев.
Николай Валуев приехал на финал. Посмотрел бои молодых боксёров, поздравил победителей и в тот же день снова улетел в Москву. На детских турнирах он частый гость. Это помогает, уверен он, увлечь подрастающее поколение спортом.
Другие новости

В библиотеке имени Вампилова в Кутулике капремонт завершают с опережением графика

Фермеры Аларского района планируют достичь рекордного результата — собрать 100 тысяч тонн зерновых

Новые автобусы получили школы Усть-Ордынского Бурятского округа
