Песчаный карьер на окраине Нижнеудинска стал стихийной свалкой с могильными венками
27 ноября 2019 г. 22:44
Свозят не только бытовые отходы, но и мусор с кладбища. На окраине Нижнеудинска песчаный карьер превратился в стихийную свалку. Почему местные жители считают незаконной не только её, но и сам карьер?
Песчаный карьер на окраине Нижнеудинска стал стихийной свалкой. Она раскинулась на большой площади. Жители окрестных домов рассказывают — машины сюда ездят регулярно. Свалка растёт в размерах. Кроме бытового и строительного мусора здесь много могильных венков. Карьер соседствует с местным кладбищем.
— Озеро же рядом. Отсюда всё течёт. И в эту Стрелку, это приток реки Уды, всё это стекает. Я думаю, что это всё серьёзно, — говорит житель города Нижнеудинска Александр Штенцов.
Городское кладбище располагается в сосновом лесу. В тёплое время года здесь нередко происходят пожары. Свалку поджигают сборщики металлолома. Местные жители обратились с заявлением в контролирующие органы. Они считают, незаконная здесь не только свалка, но и сам карьер у кладбища.
— У нас нет ни одного карьера официального в городе, с кем бы власти заключили договор, чтобы брать на отсыпку. Сюда же коммунальные службы складывают мусор с кладбища, который они должны были утилизировать, вывозить на полигоны местные, — говорит депутат думы города Нижнеудинска Алексей Никонец.
Работники прокуратуры выехали на место. И признали свалку незаконной. В адрес местной администрации внесли представление об устранении нарушений. Кроме того, выявили, что коммунальщики добывали там гравий на отсыпку дорог без подготовки необходимых документов. В их отношении тоже составили протокол. Также люди утверждают, что на карьере спилили деревья. Это сейчас проверяет полиция. В мэрии, кстати, сообщили о том, что карьер и мусорка существуют на этом месте несколько десятков лет.
Другие новости

На центральном стадионе поселка Новонукутский завершают капитальный ремонт

В библиотеке имени Вампилова в Кутулике капремонт завершают с опережением графика

"Безумный Газик", подаренный бойцам СВО, знают во всех окопах
