Мэр и Дума Иркутска отчитались о работе за 2013 год
30 минут, чтобы рассказать об итогах 2013-го. Большая часть доклада - о социальной сфере. Именно туда ушло 60 % бюджета. Бесплатным стало дополнительное образование, открыли 4 детских сада и сейчас строятся еще 9. По мировым стандартам возвели роддом и хирургический корпус.
- Не буду стесняться об этом говорить сегодня: мы меньше средств уделяем на дороги города Иркутска, я уже говорил, что мы их сейчас ремонтируем, чтобы содержать в состоянии, которое было. Но все эти деньги идут на другую социальную сферу, потому что первоочередной задачей считаем все-таки детей нашего города, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
И действительно: в детские сады Иркутска хотят попасть на сегодня более 30 тысяч малышей. Рождаемость в городе остается самой высокой в Сибири. И такими же темпами растет очередь. В этом году начнется строительство еще четырех детсадов, а также пристроев к действующим. Видны результаты и депутатских проектов, таких как "Хорошая дорога к каждому дому" и "Спорт во дворы". Однако понятно: работать предстоит еще над многим.
- Обозначены издержки по обустройству детских площадок, все мы понимаем, что очень актуально сейчас встает вопрос о строительстве школ, поликлиник, это самые такие насущные, ну и работа общественного транспорта, - говорит председатель думы Иркутска Александр Ханхалаев.
Отчет городских властей выслушали и губернатор Прибайкалья, депутаты Заксобрания и Думы, общественники. Сергей Ерощенко отметил: в прошлом году Иркутск добился качественного исполнения бюджета.
- То, что мы сегодня услышали, что действительно город решает те проблемы, которые десятками лет накапливались, это говорит о том, что жизнь в городе становится лучше, комфортнее, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
На этот год планы не менее серьезные. В Иркутске начнут строить сразу несколько школ, спорткомплексов и общежитий.
Другие новости в этот день:
Авторизуйтесь на сайте, чтобы написать комментарий.