15-й съезд «Единой России» прошёл в Москве
В Иркутской области скоро начнут серийно производить современные гражданские самолёты
— Победить именно сейчас — не во времена успеха, подъёма нефти — а в период испытаний и трудных решений! — говорит председатель ВПП «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
Сначала — об экономике. Это тема первого дня работы форума. В огромных павильонах ВДНХ разместились десять дискуссионных площадок, на которых делегаты обсуждали ключевые направления работы партии по развитию промышленности, строительства, малого бизнеса, сельского хозяйства. Владимир Табанаков уже 15 лет возглавляет Шаратский муниципалитет в Нукутском районе. Под его началом — четыре деревни и более 1600 жителей. Рассказывает: за полтора десятилетия они с земляками организовали десять
— Будут увеличиваться субсидии для развития
А хорошие новости для производственников Прибайкалья по итогам съезда сообщил гендиректор «Верхнеленского речного пароходства» Николай Труфанов. Действие госпрограммы Фонда развития промышленности будет продлено. В ней уже обозначено приоритетное развитие Иркутского авиазавода. В частности, старт серийного производства перспективного гражданского лайнера
— Это программа импортозамещения всей номенклатуры лекарств
На партфоруме единороссы также обсуждали актуальные вопросы образования, здравоохранения, социальной сферы. Так, жительница Черемхово Наталья Морозова по роду своей профессии работала на дискуссионной площадке «Здравоохранение». И тоже говорит, что несмотря на бюджетные трудности, финансирование отрасли даже увеличится. А все основные госпрограммы будут продлены.
— Например, программа «Земский доктор», которая сегодня позволила 19 тысяч молодых докторов привлечь в небольшие посёлки и деревни, — говорит директор центра помощи для
Второй день съезда единороссы посвятили теме предварительного голосования. Оно состоится 22 мая и обещает стать самой масштабной кампанией по выявлению наиболее профессиональных и популярных политиков в современной России.
Единственная возможность стать кандидатом в депутаты Государственной Думы от ЕР в этом году — победа в предварительном голосовании, к которому, кстати, в отличие от прошлых лет, будут допущены не только единороссы. Поэтому ставки на Всероссийских
Съезд утвердил Положение, согласно которому участвовать в предварительном голосовании смогут и единороссы, и беспартийные претенденты, и сторонники партии. Основные требования ко всем едины — это отсутствие судимостей, собственности и счетов за границей. А также обязательное участие в публичных дебатах — и на партийных площадках, и в СМИ.
— Эта открытость и конкурентность, которая предполагается, это главный элемент, который нам позволит сказать избирателям: «Выбирайте того, кто вам нравится! Выбирайте того, кому доверяете. Выбирайте того, кто, по вашему мнению, может сделать для Иркутской области на федеральном уровне депутата Госдумы максимально, — говорит секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка.
К слову, отстаивать интересы Прибайкалья в Москве иркутским единороссам теперь будет проще. Единогласным решением президиума съезда Сергей Брилка включён в состав Генерального совета «Единой России».