Посевная кампания в Иркутской области завершилась на неделю раньше обычного
8 июля 2022 г. 14:18Посевная кампания в Иркутской области завершилась на неделю раньше обычного. Ускориться позволили хорошие погодные условия.
Об этом сегодня рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Небольшой недобор влаги специалисты отмечали лишь в конце апреля — мае. Однако дожди в июне ситуацию исправили. Посевная площадь составила 707 тысяч гектаров. 620 тысяч заняли яровые культуры. Особое внимание уделили масличным — лен и рапс востребованы на рынке, в том числе международном. Их засеяли на 12 процентах от всей территории. К слову, в прошлом году было всего восемь.
"Учитывая, что мы немного уменьшили посев зерновых, но за счет увеличения минеральных удобрений и качественной работы с семенами у нас задача — все-таки не снизить производство прошлого года. В прошлом году это 917 тысяч тонн. Я думаю, что в этом году мы вполне готовы такие результаты достигнуть", — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
Сейчас специалисты обрабатывают поля Прибайкалья от вредителей и подготавливают почву под посев следующего года. Из-за экономической ситуации в стране планируют высадить больше отечественных культур. Однако прогнозируют трудности с завозом новой техники и деталей.
Другие новости

Отходы из автоцистерн слили в реку Орлинга в Жигаловском районе

Пятерых мужчин, обманувших майнеров по всей России, будут судить в Иркутске
