Пушки заряжены, сезон начинается. Горнолыжные склоны в Иркутской области готовятся к приему гостей
12 ноября 2023 г. 11:18Как могут, приближают зиму. Вооружение серьезное — четыре пушки в режиме нон-стоп, не прекращают работу даже ночью. Здесь, среди сосен и елей, спряталась настоящая фабрика снега. На этих лесных склонах готовят трассы для сноубордистов и лыжников.
"В октябре было тепло, но ночами стояла минусовая температура — минус 4-5, и уже здесь работали пушки. Мы поставили 3 пушки на учебный склон и за 4 дня засыпали. — А позднее открылся сезон? — Чуть-чуть. На пару дней", — говорит тренер детской горнолыжной школы "Олха" Николай Шавелькин.
Сейчас снежные сражения переместились на основные спуски. Общая длина трасс немаленькая — 3,5 тысячи метров. Успеть их подготовить планируют до Нового года.
За рулем ратрака сам директор горнолыжного комплекса. Мало насыпать снег, говорит Павел Слюнкин, нужно его правильно уложить для безопасного катания.
"Вот такая куча достаточно жесткая. Сейчас ты сам почувствуешь. Видишь, какая", — говорит генеральный директор горнолыжного комплекса "Олха" Павел Слюнкин.
Что называется, врукопашную с таким объемом искусственных осадков не справиться. Поэтому спецтехника тоже работает в усиленном темпе. Все ямки, бугорки нужно выровнять, снежные комки разбить и утрамбовать. И только потом ратрак нарисует тот самый "вельвет",по которому первыми прокатиться мечтают все любители скоростных спусков.
"Новый сезон даже у профессиональных спортсменов начинается с таких вот учебных склонов. Лыжникам и сноубордистам нужно, так сказать, раскататься — почувствовать снег", — говорит корреспондент Наталия Сальникова.
"Ну а, ощутив этот драйв, любителей сноуборда и лыж уже не остановить — хочется кататься по снегу с ветерком еще и еще".
Вадим Лысов едва дождался снега. 25 лет на лыжах. Он на пенсии, зимой катается, говорит, почти каждый день.
"Все лето — ожидание сезона. Когда снег? Когда можно будет покататься? Где можно покататься, кроме, как здесь", — говорит лыжник Вадим Лысов.
Снега много не бывает. В иркутском Академе работают тоже — 24/7. Здесь засыпали уже весь склон. Но пока слой всего 10 сантиметров, а нужно в три-четыре раза толще.
"Две недели назад мы начали делать снег по ночам. На протяжении 6-8 часов, пока позволяла температура, делали. Сейчас уже стоит минусовая температура, поэтом круглые сутки в одну-две снежные пушки делаем снег. Вылили уже около трех тысяч кубов воды", — говорит начальник канатной дороги спорткомплекса "Академический" Антон Голодяев.
"Молодец! Уже лучше. Старайся следить, чтобы стопа была на канту обязательно. Хорошо? Не срывай ее. Поехали! .. Не спеши"
Но и такого слоя снега уже достаточно для тренировок. С детьми здесь начали занятия еще неделю назад.
"Как снежок, расскажите?"
"Хороший, ездить нормально. Удобно."
"Ну, прикольно. Ветер такой попадает , и он проходит. Приятные ощущения".
На склоне занимаются лыжники спортивной школы "Сибскана". Пока стояла теплая осень, старшие группы успели съездить на тренировки на Эльбрус, там снега уже достаточно.
"Сейчас начальные упражнения, базовые все. Только начало сезона. Поэтому сейчас только базовые упражнения делаем. — Они позабыли за лето? — Да, все вспоминаем, повторяем", — говорит старший тренер спортивной школы "Сибскана" Денис Ширяев.
В ожидании нового сезона и в Иркутской областной больнице. Сейчас затишье, но в декабре, статистика не подводит, пациенты с горнолыжных трасс пойдут, говорит заведующий отделением травматологии Руслан Дмитриев. Сам доктор тоже любитель экстрима — сноубордист. Поэтому прекрасно знает, отчего случаются ЧП на склонах и к чему они могут привести. Каждый год поток травмированных растет, бывают и смертельные случаи.
"Примерно 70% повреждения коленного сустава — это у горнолыжников, 20-30 % верхних конечностей и наоборот у сноубордистов. 2.31 Это экстремальный вид спорта. Чаще всего получают травмы те спортсмены, те любители, которые не имеют средств защиты", — говорит заведующий отделением травматологии Иркутской областной клинической больницы Руслан Дмитриев.
Количество желающих встать на лыжи или сноуборд растет последние лет пять, отмечают в горнолыжных центрах. Наплыв пошел особенно после пандемии. Такой активный, спортивный отдых стал популярным.
Официально горнолыжный сезон в Прибайкалье еще не открыт. Сейчас в помощь пушкам могли бы прийти снегопады. Впрочем, самые нетерпеливые уже спешат на свежий воздух за адреналином и хорошим настроением.
