Событие федерального масштаба. Первый звонок прозвучал для курсантов Иркутского суворовского училища
1 сентября 2023 г. 14:15Событие долгожданное и федерального масштаба. Сегодня утром первый звонок прозвучал для курсантов Иркутского суворовского училища.
Открытие училища получилось очень торжественным. Были и церемония выноса знамени, а затем его передача училищу, и приветственное слово главы региона Игоря Кобзева, а также представителей Минобороны России. В добрый путь суворовцев благословил Митрополит Иркутский и Ангарский владыка Максимилиан. Всё торжество могли наблюдать родители курсантов. Их, кстати, в этом году набрали 180. И отбор был очень строгим — помимо предметов общеобразовательной программы подростков проверяли на физическую выносливость и психологическую устойчивость.
"80 % поступивших суворовцев, это жители Иркутской области. Потрясающе! То, что сегодня сделалось — это большой подарок от нашего президента Владимира Владимировича Путина жителям Иркутской области. Я думаю, это справедливо, это правильно. И это, самое главное, почетно. Сегодня довузовское образование, оно самое интеллектуальное, профессиональное, практическое и системное", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Напомним, строительство Суворовского училища в Иркутске началось три года назад. Удалось проделать колоссальный объем работ. Причем из-за исторической ценности зданий всё необходимо было дополнительно согласовывать. Зато теперь Иркутск может гордиться таким учебным заведением. Это единственное Суворовское училище в Сибирском Федеральном округе. Кстати, сразу после такой необычной линейки суворовцы отправились на занятия. А вот какая тема объединила сегодня совершенно разные дисциплины, в следующих выпусках "Вести-Иркутск" расскажет Елена Малышкина. Она побывала на месте и всё увидела своими глазами.
Другие новости

Фильм "Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте" впервые показали на большом экране в Иркутске

Прямое включение: выставка разбитых автомобилей

Более шести тысяч сосен высадили волонтеры на Ольхоне
