Две многодетные семьи получили микроавтобусы
Ключи уже в руках, но, кажется, и сейчас он не может поверить в свою удачу. У Анатолия Дзеванского из Тулунского района — 13 детей. Теперь у семьи свой микроавтобус. Она стала победителем областного конкурса среди многодетных семей, у которых восемь и больше детей.
— Давно мечтали о такой, чтобы возить детей на рыбалку, за грибами, да везде, — говорит приёмный родитель Анатолий Дзеванский.
Любовь и Анатолий Дзеванские — фермеры. Вместе они воспитали 48 приёмных детей. Теперь у них ещё 13. И останавливаться, говорят, не собираются. Поэтому без вместительного транспорта не обойтись. Ведь чтобы довезти всех детей до школы, которая в 25 километрах от дома, главе семейства приходится делать два рейса. Сейчас войдут все.
— Мы не могли даже выехать все вместе. У нас есть маленькая Toyota VITZ. Но мы в ней умудрялись по восемь человек ездить. Мы вас поздравляем, — говорит приёмный родитель Любовь Дзеванская.
В областном конкурсе участвовало 25 семей, но победили две. Ещё один микроавтобус получила в подарок семья
— Было невероятно сложно. Смотрели всё — и воспитание, возраст ребятишек, количество детей, и подсобное хозяйство, и в каких условиях проживают. Доход семьи. Все параметры, — говорит и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.
В Иркутской области более 23 000 многодетных семей. И почти треть из них — приёмные. Только в этом году на их поддержку из бюджета региона выделено более двух миллиардов рублей.