Пожарную сигнализацию в домах неблагополучных семей устанавливают в Иркутске

Громкоголосые дымовые датчики сегодня установили в домах малообеспеченных и неблагополучных семей Иркутска. В частности, Октябрьского округа, Правобережного и Ленинского.
Обугленные провода. В сеть включено три электроприбора. Возможно перенапряжение электросети и короткого замыкания. Такая ситуация с проводкой по всей квартире. А вот скрутки.
Замкнувшая проводка в шести из десяти случаев становится причиной пожара. Но бывшего спасателя Владимира Тапхаева состояние проводов в своей квартире не смущает. С пенсионером живут дети и внуки.
— У меня пять детей и четверо внуков!
— Почему вас на учёт поставили?
— Вообще без понятия. Кто-то пожаловался. Сказал, что я якобы не справляюсь. Я один воспитываю. Пятерых поднял.
— А почему один?
— Ну как. У меня много жён! Много разных причин. Детей оставили, — говорит житель Иркутска Владимир Тапхаев.
Часто пожары случаются в домах, где семья стоит на учёте. Как многодетная или малообеспеченная. Комиссия по делам несовершеннолетних и МЧС устанавливают пожарные сигнализаторы.
— Батарейки хватает на два года эксплуатации. После присоединения элемента питания он включается — вот и индикация его работы, — говорит член комиссии ПДН Денис Шилин.
Если запахло дымом, будет громкий сигнал. Тогда спеши уносить ноги вместе с детьми.
— С начала года на территории Иркутска уже зарегистрировано 220 пожаров, на которых погибли шесть человек.
— Извещатели уже спасали чьи-то жизни?
— Да, таких примеров масса уже в городе, — говорит заместитель начальника ОНД и ПР
Сейчас будем проверять сигнализатор — насколько быстро он улавливает дым.
Сирену трудно не услышать. Как работает, объясняют на месте. Несколько десятков таких датчиков закупил Городской союз женщин.
— Самая главная цель наших рейдов — обезопасить семьи, которые находятся в самом уязвимом социальном положении, чтобы защитить детей, — говорит заместитель председателя женского совета по Октябрьскому округу Иркутска Марина Болдаева.
Сегодня в Октябрьском округе установили 11 извещателей. По столько же — в Правобережном и Ленинском. По всему Иркутску больше 600 семей входят в группу риска. Датчики есть пока только у 170 из них.