Иркутскстат: население Иркутской области сокращается ежегодно в среднем на 5-7 тысяч человек
Основная причина — миграция населения.
Такие данные сегодня озвучил Иркутскстат на пресс-конференции, посвящённой международному Дню народонаселения. Часто регион покидает молодёжь. Кроме переездов в другие города, есть и демографические причины оттока населения. Так, сейчас в детородном возрасте — поколение 90-х. В те годы рождаемость была ниже. Соответственно, и сейчас детей на свет появляется меньше.
— В течение нескольких лет с 2008 года миграционный отток был единственной причиной депопуляции в Иркутской области. А с 2018 года к нему добавилось и небольшая естественная убыль. То есть в прошлом году число умерших на 522 человека превысило число родившихся, — говорит заместитель руководителя Иркутскстата Елена Сигачева.
Также, по данным Иркутскстата, у жителей региона на три года увеличилась продолжительность жизни. В среднем, до 69 лет. На пресс-конференции также напомнили, что в октябре следующего года пройдёт Всероссийская перепись населения. Помимо бесед с переписчиком, свои данные можно будет указать самостоятельно на сайте госуслуг.