Усолью-Сибирскому 350. Кто уже поздравил старейший город Иркутской области с юбилеем?
Почти два миллиарда рублей направят на ликвидацию ядовитых отходов Усольехимпрома. На эти деньги обследуют площадку. А после разобьют там зелёную зону. И это, пожалуй, главный подарок к юбилею города. Что ещё подготовили к празднику?
Реконструкцию этого детского сада в Усолье-Сибирском начали прошлым летом. Сдать объект строители обещают через 45 дней — возникли проблемы с допроектированием установки лифта. Спикер Заксобрания Сергей Сокол во время рабочей поездки спрашивает у подрядчика, что необходимо сделать для скорейшего пуска объекта:
— Тогда формулируйте нам задачу так, чтоб мы понимали — что делать. Чтобы дети быстрей пошли сюда.
Скоро здесь, у озера Молодёжное будет уютный сквер. А пока появилась стела. Немного похоже на лондонскую башню, но тут самые яркие страницы из истории Усолья-Сибирского. Соавтор 16 барельефов художник Михаил Серёдкин настроен оптимистично.
— То, что у нас сейчас город развивается, это очевидно. Это -замечательно. И я желаю, чтобы мы не останавливались. Вот и всё! — говорит художник Михаил Серёдкин.
Эти стела и сквер в честь юбилея появились по проекту «Народные инициативы». По этой же программе в городе благоустраивают дворы, а по федеральному проекту ремонтируют дороги. Спикер областного парламента Сергей Сокол говорит — благодаря усилиям местных властей и депутатского корпуса удалось решить глобальную экопроблему:
— 1,7 миллиарда выделено на ликвидацию токсичных отходов «Усольехимпрома». На этом работа не останавливается, мы всё будем делать для экологической безопасности города. Мы и дальше будем добиваться обследования площадки, выявления опасных моментов. И добьёмся того, что там будет: greenfield. Зелёная площадка, пригодная для того, чтобы её можно было использовать для нужд города, — говорит председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол.
А эти бетонные скульптуры — итог первого в истории Усолья-Сибирского фестиваля. Креативили и старались лучшие мастера региона. Получилось эффектно и с юмором:
— Что у неё там? В Фейсбуке сидит?
Вспоминали сегодня и тех, кто основал город три с половиной века назад. Это были братья Михалёвы, енисейские казаки. Наградили и поздравили современников. На торжественном вечере «Лучший город земли».
Комментарии(1)
Авторизуйтесь на сайте, чтобы написать комментарий.