На Ольхоне теперь перерабатывают мусор
Из пластика и стекла, собранных тут же на острове, делают мыльницы, посуду и цветочные горшки. Наш корреспондент Алексей Пятков отправился туда и увидел, как работает система раздельного сбора отходов.
Перерабатывать мусор прямо на острове. Такое ремесло сегодня осваивают предприниматели Ольхона. Похожая на крабовые палочки крошка — дроблёный пластик. В считаные секунды специальный аппарат превращает её в вязкую ленту. А в соседнем помещении печь переплавляет битое стекло.
— Каждое такое изделие — это три-четыре бутылки. То есть, увозя такую мыльницу, вы вывозите с острова четыре бутылки, которые не отправляются на свалку и не загрязняют природу, — говорит предприниматель Наталья Бенчарова.
Началось всё с раздельного сбора отходов. Эти баки впервые появились на Ольхоне пять лет назад. Как говорит инициатор проекта Семён Майор, поначалу местные жители отнеслись к новшеству настороженно. А сегодня в Хужире насчитывается уже 25 таких баков. Воплотить идею в жизнь помогла компания «Хайникен».
— Сейчас уже многие звонят, обращаются, поставьте, пожалуйста, возле нас контейнер. Почему? Потому что люди увидели, что система реально работает. Ежедневно вывозятся отходы, — говорит общественный деятель Семён Майор.
Весь мусор, который можно переработать, свозят к Бенчаровым. Здесь полный цикл — от измельчения до производства готовых изделий. Оборудование не из дешёвых. Тот же экструдер пластика вообще делали в Иркутске под заказ.
— Мы поддержали инициативу местного сообщества. Развитие этой инициативы, этой идеологии экопоселения, замкнутого цикла обращения с отходами идёт уже много лет. И мы в этом году поддержали уже на практическом уровне, — говорит менеджер по устойчивому развитию Heineken в России Екатерина Веселкова.
Проект «Чистые берега» компании «Хайникен» стартовал именно на Ольхоне в 2007 году. Сегодня он охватывает четыре региона России. Благодаря этой программе только в этом сезоне на острове переработали около восьми тонн стекла.