Настольную игру о правилах поведения на железной дороге придумали ученики лицея РЖД в Иркутске
Скоротать время в пути от Зимы до Иркутска, а это несколько часов, можно играючи. Именно этим и занимается Илья Бахметов. О его досуге позаботились ученики лицея № 36 РЖД. Они разработали игру, и не просто настольную, а познавательную:
— Какую фишку будешь? Здесь пять цветов.
Каждое поле — свод правил поведения на железной дороге. Кстати, до игры Илья имел о них только общее представление. В игре, говорит, правила усваиваются лучше. Особенно то, что делать нельзя.
— Нельзя идти, когда идёт поезд. Нельзя камнями кидать, нельзя из окна высовываться, — говорит пассажир Илья Бахметов.
Новая настольная игра появилась в детском вагоне «Байкальской стрелы». Самому внимательному вручают приз. Оценили такой полезный досуг и взрослые.
— Игра очень полезная, интересная. Думаю, детям очень понравилось. Познавательно, и они обязательно выучат правила благодаря этой игре, — говорит пассажир Людмила Солуянова.
Этот проект вошёл в тройку лауреатов конкурса «Безопасность глазами детей». Разработчики считают, с помощью такой игры несчастных случаев на жд-путях станет меньше.