Водозащитную дамбу для Нижнеудинска начнут строить летом текущего года
Об этом стало известно по итогам работы комиссии, которую возглавил зампред правительства России Марат Хуснуллин. В состав рабочей группы также вошли заместитель министра строительства
В Нижнеудинске они оценили работы по восстановлению пострадавших школ и больниц, качество строительства жилья для пострадавших и темпы берегоукрепления на Уде. Марат Хуснуллин поручил Росводресурсам увеличить объёмы расчистки русла реки до четырёх с половиной километров. А «Институт Гидропроект» будет использовать извлечённые из Уды грунты для сооружения объектов инженерной защиты Нижнеудинска. Крайний срок начала работ — 1 июня.
— Посмотрели также вопросы строительства жилья. Считаю, что те решения, которые исполняющий обязанности губернатора принял по прокладке сетей и дорог к посёлку Берёзовая Роща, позволит построить действительно хорошего уровня качественный посёлок. К концу года люди реально смогут туда приехать и на свои сертификаты получат очень неплохого качества жильё, — говорит заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.
В числе проблемных объектов был назван нижнеудинский детсад № 3. Там сейчас меняют подрядчика. Аналогичное решение принято ещё по двум социальным объектам ремонта. Это Нижнеудинская детская художественная школа и районная больница. Лечебное учреждение сильно пострадало в результате летнего наводнения, однако работу по оказанию медицинской помощи населению не прекращало.
— Всё, что касается многоквартирных домов, мы вчера с подрядной организацией провели соответствующие консультации, которые позволят нам к первому ноября закрыть полностью контуры. И к первому декабря завершить строительство домов, для того чтобы жители переселились в зимний период, — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.