Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

4:1. «Байкал-Энергия» выиграла у кемеровского «Кузбасса»

Трудные условия и трудная игра, но победа за нами. Накануне «Байкал-Энергия» принимала кемеровский «Кузбасс». Что помогло выиграть?

Балаклавы на голове, специальные утеплённые носки поверх коньков. Так пытаются согреться хоккеисты «Байкал-Энергии» и «Кузбасса». На термометре — -30 с лишним. Спортсменам становится теплее в игре или же под обогревателями на скамейке запасных, у болельщиков и фотографов — методы другие.

— Как спасаете технику в такой мороз?
— Укутываем в тепло.
— Такой мороз редко на вашей памяти на играх?
— В последнее время теплее стало, раньше было чаще,
— говорит фотограф Виктор Иванов.

В первом тайме 920 зрителей увидели только один гол. Видимо, команды привыкали к погоде. Ведь играть на морозе непросто, ледовое покрытие поля портится, а мяч становится практически неуправляемым. Во второй сорокапятиминутке согревать болельщиков начал Александр Егорычев.

Счёт 2:0 держался 16 минут. «Кузбассу» удалось сократить отставание. Но этот матч иркутянам нужно было довести до победы обязательно — на трибуне развернули баннер с изображением Евгения Гришина. Легендарный форвард в своё время забивал «Кузбассу» почти в каждой игре. Вспомнили о Жене в канун годовщины его смерти, любимец болельщиков ушёл из жизни 23 января 14 лет назад. И «Байкал-Энергия» победила — 4:1.

— Тяжёлый матч, тяжёлые погодные условия. Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые пришли, поддержали нас в такую погоду. Результат есть положительный и это радует. Хотя в таких условиях было сложно играть, — говорит и. о. главного тренера ХК «Байкал-Энергия» Николай Кадакин.

22 января в российской суперлиге стартовал перерыв, связанный с чемпионатом мира по бенди. Для «Байкал-Энергии» игры возобновятся 8 февраля. В этот день бело-синие примут архангельский «Водник». Борьба за малые бронзовые медали продолжается.