Первый областной турнир по лапте прошёл в Иркутске
— Гоняйте, гоняйте. Пошли! Бегом!
Первый областной турнир по лапте состоялся в Иркутске. Правила игры знакомы многим с детства. Игрок бьёт битой мяч. Соперник должен поймать его и попасть в противника, который перебегает поле. Выигрывает тот, кто наберёт больше очков.
— Даётся по пять ударов. Бьёшь битой. Кто попал в поле, бежит и возвращается, — говорит участник турнира Кирилл Казимиренов.
В былые годы в лапту играли во многих дворах. Сейчас такого и не встретишь. Но тренеры начали возрождать традиции. В Тулунской команде — жители разных населённых пунктов. Два раза в неделю студенты, школьники, железнодорожники и полицейские собираются на тренировки.
— Команд мало. На областных сельских играх участвует от силы самое большее 15−16, — говорит тренер Валерий Наксалаев.
Участники первого турнира приехали из Иркутского, Шелеховского, Осинского, Зиминского и Тулунского районов. По словам организаторов, даже такое количество команд — это уже победа. Их никто не финансирует. Турнир прошёл при поддержке спонсоров. Инициативная группа спортсменов решила создать областную федерацию лапты. Отправили в Москву необходимые документы. В течение двух месяцев станет ясна судьба этой игры в регионе.
— Это будет очень огромный шаг. Мы наконец-то получим бюджетное финансирование на проведение мероприятий. И мы можем его поднять по школьной среде, — говорит организатор регионального турнира по лапте Дмитрий Алифанов.
С прошлого года лапту ввели в школьную программу. Если появится региональная федерация, то она сможет проводить обучение для учителей физкультуры.