В Иркутске продолжается съезд лидеров организации "ОПОРА РОССИИ"

15 июля 2022 г. 18:27
© ГТРК «Иркутск» / Роман Васехин, Михаил Глызин, Анатолий Кручинский

Байкал может превратить наш регион во флагман российского туризма. Бренд "Священного озера" известен во всем мире. А между тем в Иркутской области до сих пор нет министерства по туризму. И это только один из вопросов, которые обсуждали на Съезде лидеров "ОПОРЫ РОССИИ"

"Это организация, которая продвигает меры поддержки малого и среднего бизнеса. Она активно работает с властью. Практически все меры, которые принимает государство для поддержки предпринимателей, сначала обсуждают с активом "Опоры России"", — говорит корреспондент Артемий Корябочкин.

Ежегодный Съезд лидеров организации в Иркутске прошел впервые. На него приехали около 500 предпринимателей из всех регионов страны и даже из ДНР. В первый день на пленарном заседании "ОПОРЫ РОССИИ" основное темой стало импортозамещение.

"Мы представили новую экономическую политику для малого бизнеса, которую "ОПОРА РОССИИ" разработала и разрабатывает. Губернатору понравился ряд наших идей и он объявил, что будет их реализовывать в Иркутской области. В частности, он поддержал наш тезис о том, что для производственных предприятий должны быть даны максимально возможные налоговые преференции", — говорит президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин.

Еще на Съезде организовали 16 тематических сессий по экономическим вопросам. Среди прочего обсуждали интеллектуальную собственность, госзакупки, криптовалюту и защиту прав предпринимателей.

"Наш съезд, он будет таким импульсом для запуска новых экономических процессов в области. И я надеюсь, не только в области, потому что 65 регионов представлены здесь. Я думаю, мы такое "переопыление" взаимное будем своими успешными идеями осуществлять", — говорит руководитель Иркутского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Алексей Егоров.

Также для желающих организовали авторскую экоигру.

"Экоигра позволяет погрузится в проблематику и прочувствовать ее. Понять, что сейчас действительно беспокоит людей в России, в мире и вообще все человечество", — говорит председатель комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по вопросам экологии и устойчивого развития Яна Кудашкина.

В рамках Съезда лидеров, прошел также совет регионов "ОПОРЫ РОССИИ". За круглым столом рассказывали, как выстраивать диалог с властью и предлагать новые инициативы.

"От того, как мы выстраиваем в регионе и на федеральном уровне коммуникации, очень многое зависит. В частности, как мы будем представлять интересы наших членов", — говорит первый вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Азат Газизов.

Следующий Съезд лидеров "ОПОРЫ РОССИИ" в Иркутской области планируют провести через три года.