В поселке Никола строят новый хоккейный корт

16 января 2022 г. 8:00 © ГТРК «Иркутск» / Роман Казаков, Роман Рютин

Старый каток был ветхим, но там все равно занимались дети. Местные жители опасались, что заманчивый участок на берегу Байкала приглядели для очередной гостиницы. В прошлом году они даже обратись с этим вопросом к Вячеславу Фетисову, когда он приезжал в Иркутскую область.

И вот по поручению губернатора Игоря Кобзева работы были проведены. Кстати, уже в начале марта на корте пройдут первые соревнования по хоккею с мясом среди детей 12-14лет.

— 25 монтажу не помеха. Считанные минуты бурения и очередная секция занимает свое место. Новый корт в поселке Никола Иркутского района местные хоккеисты ждали несколько лет. Осталась всего неделя, обещают сборщики.

— Монтаж корта где-то процентов на 30. Сегодня монтаж будет завершен, работы по бетонированию — посмотрим, как по времени. Соответственно через неделю будут монтироваться сетки ограждения в зоне бортовой, где мяч идет по верхней части, — говорит директор строительной фирмы Вячеслав Торбин.

Раньше играть на выезде было проще, чем тренироваться дома, рассказывают юные хоккеисты. Единственная на все Листвянское муниципальное образование хоккейная коробка разваливалась на глазах. Ее не ремонтировали десять лет. Местные жители даже опасались, что однажды на участке в паре метров от озера Байкал вырастет очередная гостиница.

— Были деревянные борта, дырявая сетка, снег всегда залетал. Чистить иногда приходилось даже по два часа.

Что неудивительно, ведь после сильных байкальских метелей корт приходилось по-настоящему откапывать. Чистка льда объединяла здесь хоккеистов всех возрастов. Правда, раздевалкой приходилось пользоваться по очереди — слишком маленькая. По этой же причине не получалось приглашать в гости другие команды.

— Теперь у хоккеистов появится новая раздевалка. Местные власти пообещали, что она будет передвижная. Утепленный вагончик появится здесь к окончанию работ. Также на площадке отремонтируют освещение, все необходимое для этого уже закупили.

Монтаж корта обошелся бюджету Листвянского муниципального образования в почти 300 тысяч рублей. А вот саму коробку за почти полтора миллиона приобрела и подарила хоккеистам крупная коммерческая компания.

— Подготовительные работы начали ещё в конце прошлого года. То есть отсыпали по периметру участок, чтобы выравнить неровности, для того чтобы коробка встала ровно и лед заливался тоже более ровно, — говорит глава администрации Листвянского МО Максим Максимов.

С заливкой спортсменам, как и раньше, будут помогать сотрудники ближайшей части Байкальского поисково-спасательного отряда. Первая тренировка у хоккеистов запланирована на конец месяца.