Жители Иркутска начали подавать заявки на дальневосточные гектары
3 февраля 2017 г. 21:41
В Иркутске сегодня начали подавать заявления на дальневосточные гектары, которые государство раздаёт практически всем. Сколько жителей областного центра хотят поднимать далёкую целину и на что пойдут участки?
— Место расположения — Хабаровский край, Амурский район. Ближайший аэропорт —
Для
— Земля, её можно засадить особыми растениями для разных сортов мёда. Сначала сам. А потом рабочих по найму туда, чтобы контролировали, — говорит житель Иркутска Алексей Сипачёв.
В безвозмездное пользование земли на Дальнем Востоке раздавать начали в июне
Леса, поля, горы. Инфраструктуры нет. Так в основном выглядят места, где бесплатно раздают дальневосточные гектары. С июня, когда начала действовать программа, на неё подали больше 36 тысяч заявок. Гектар — это квадрат 100 на 100 метров. Примерно вот такой. 16–16 стандартных дачных участков по 6 соток. С одной стороны, вроде и не много, с другой, вроде и достаточно, например, для того, чтобы построить дом, завести хозяйство. Кстати, индивидуальное жилищное строительство и фермерство — самые популярные направления программы.
Инициаторы программы обещают — инфраструктуру там
— Предусмотрена подача коллективных заявок до 10 человек — с выделением земли до 10 га. Для обращения необходимо предъявить только паспорт. Если обращается родитель с оформлением на ребёнка, то на него он должен предъявить свидетельство о рождении, — говорит заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.
Заявку на «Дальневосточный гектар» можно оформить на сайте или в многофункциональных центрах. За 2 дня действия программы это сделали две с половиной тысячи россиян. В Прибайкалье на консультацию пришли пока лишь четверо. Но тут готовятся к очередям. Ведь земли в безвозмездную аренду раздают нечасто.
Другие новости
