В Тулуне подтопленными остаются ещё 67 жилых домов
В них проживали 168 человек. А вот те жилища, которые уже освободились от водных оков, посетила съёмочная группа. В каком состоянии здания, расскажем в сюжете.
Тулунскую пятиэтажку на улице Рабочий городок затопило, как и весь город — внезапно. Большая вода дошла здесь до третьего этажа. Через несколько дней уровень упал, но остались в квартирах большие проблемы. Дом, конечно, стоит на месте, но фундамент разрушился. Да и панели теперь «трещат» по швам.
— А там он вообще как будто висит в воздухе.
— То есть вас сегодня что тревожит?
— Мы боимся, что дом наш сложится. Это уже третье наводнение. Нас самых первых затопило и у самых последних ушла вода, — говорит жительница Тулуна Маргарита Кремлякова.
— Пройти в квартиру можно, посмотреть. Там потолочные плиты полопались.
В квартирах после воды — как после войны. Электричества нет, кругом разруха. И сегодня это жильё лишь отдалённо напоминает благоустроенное. Тулунчане уверены — жить в таком опасно:
— Вот все стены пошли «сеточкой». Полопались. Что в этой комнате, что в этой. И вот здесь пошла стена отходить от балки.
Наталья Васильева вместе с мужем вспоминают — в 84-м году их топило точно так же.
— Когда наводнение было 11 с лишним метров, дом уже вроде как признавали аварийным. 35 лет прошло, и он почему-то стал неаварийным. В администрации говорю, а там, видимо, МЧСник мне говорит: наверное, он выздоровел у вас, — говорит житель Тулуна Александр Васильев.
Пока жильцам многоэтажки с улицы Рабочий городок гарантированы единовременные выплаты, как и всем, чьи дома попали в зону затопления. Ещё обещают деньги за утраченное имущество. Но всех интересует — когда будут расселять. Письменное обращение в местную мэрию люди написали сразу после наводнения.
— В принципе, они и не отписались, и никакой другой ответ мне не дали. А сейчас мы написали, в воскресенье я отвезла заявление коллективное, чтобы у нас обследование провели инструментальное. И заключение нам выдали — вообще пригоден этот дом для проживания или нет, — говорит жительница Тулуна Маргарита Кремлякова.
Сегодня жильцы рассказали — у них появилась небольшая надежда. Пришли рабочие с помпой и начали откачивать из подвала воду. Ещё людям пообещали — завтра к ним наконец-то придёт комиссия и осмотрит пострадавшие квартиры.