"Золотое звено России". День Иркутской области на форуме-выставке на ВДНХ назначен на 17 ноября
18 октября 2023 г. 14:55Мировые запасы чистейшей воды и кладезь полезных ископаемых, лесные богатства и красоты природных заповедников, Байкало-Амурская магистраль и мощный научно-промышленный комплекс, исторические реки Лена и Ангара, а главное — талантливые, трудолюбивые люди. И четыре века доблестного служения интересам Российского государства. Все это — Иркутская область — "Золотое звено России".
"В Москве 4 ноября на ВДНХ откроется форум-выставка "Россия". В экспозиции займет достойное место Иркутская область."
"Золотое звено России" — официальный слоган, под которым Иркутская область будет участвовать в столичной демонстрации достижений российских регионов. Выставочная экспозиция Прибайкалья утверждена, графические макеты стендов готовы.
"Центром экспозиции будет большое деревянное кольцо. Это будет некий портал, который связывает прошлое и будущее, так как цель выставки — показать, что было, что стало и к чему мы еще стремимся", — говорит заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Васильева.
Вершину портала украсит композиция, созданная по мотивам башни Илимского острога. Памятника деревянного зодчества 17 века, сохранившегося до наших дней. Гости выставки также увидят различные арт-объекты и макеты производимых регионом товаров. Например, перспективный самолет МС-21 Иркутского авиазавода, скульптурное "Дерево" мастера Даши Намдакова и другие интересные экспонаты.
"Это один из экспонатов иркутской части выставки "Россия" — настоящие нефритовые сапоги. Вес каждого — около 16 кг. В Москве их сможет примерить любой желающий", — говорит корреспондент Алексей Бакланов.
На выставке посетители также смогут совершить виртуальное погружение на дно Байкала при помощи виар-очков. И узнать интересные факты о регионе на стенде у интерактивной зоны. Кроме того, в День Иркутской области на ВДНХ выступят артисты и творческие коллективы из Прибайкалья.
"Профессиональные, любительские, студенческие коллективы. Это будут русские, бурятские, казачьи песни, песни деревень. Группа "Shono" подготовит бурятские песни в современной обработке. Будет программа как в помещении, так и на улице — на главной сцене. Собирается огромное количество артистов из Иркутской области", — говорит министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
На иркутском стенде все желающие смогут отправить друзьям открытку с видами Иркутска. А также поучаствовать в разных конкурсах, мастер-классах, викторинах. И пообщаться с известными сибиряками.
"Все мы приглашаем вас посетить нашу площадку на ВДНХ России. С 4 ноября по 12 апреля мы будем вас видеть и нам приятно будет, что вы нас посетите. А у нас много сюрпризов!"
День Иркутской области в рамках выставки на ВДНХ назначен на 17 ноября.
