https://vestiirk.ru/longreads/gtrk-irkutsk-administratsiia-goroda-i-rtrs-daiut-start-pervomu-otkrytomu-konkursu-mediaiskusstva-irkutskaia-vyshka/ https://vestiirk.ru/longreads/gtrk-irkutsk-administratsiia-goroda-i-rtrs-daiut-start-pervomu-otkrytomu-konkursu-mediaiskusstva-irkutskaia-vyshka/ https://vestiirk.ru/longreads/gtrk-irkutsk-administratsiia-goroda-i-rtrs-daiut-start-pervomu-otkrytomu-konkursu-mediaiskusstva-irkutskaia-vyshka/

Фронтовые заметки. Позывной «Кэш»

Обложка лонгрида
Сообщения от оператора БПЛА с позывным «Кэш» я получал с конца октября, а вот встретиться и поговорить удалось только в середине февраля: наши ротации не совпадали по времени. Виталий Устинович, так зовут героя, наш земляк. Ему 41 год, родился в Нижнеудинске, там окончил школу № 48. В 2002-2004 годах служил в пограничных войсках в Благовещенске. В 2012 году переехал в Иркутск и в 2015-м заочно окончил ИрГУПС. В Нижнеудинске и Иркутске работал машинистом электровоза.

Для Виталия это первый контракт на СВО. Заходил через Красноярск, поэтому и оказался в «Барсе-36», хотя изначально планировал служить в отряде «Барс-32». 

В подразделение БПЛА попал по совету друзей. До контракта с «птицами» дел не имел, на полигоне в Ростовской области учился наблюдению и разведке. Поэтому к его нику приклеилась фраза «Наши глазки». Это он, в том числе, обеспечивает спокойствие позиции «Рай», о которой мы говорили перед Новым годом.

О своей боевой работе «Кэш «рассказывает без пафоса и позерства:

 

Специальность дроновода нравится, несмотря на то что наши операторы дронов являются приоритетной целью для противника. В ЛДНР попал 17 октября 2025 года, три часа пробыл на ПВД бригады и сразу убыл в своё подразделение в ближнем тылу. Там три дня обучался инженерному делу и уже 21 октября оказался в Бахмуте. На следующий день направили на позицию, где пробыл без ротации 26 суток.

 

Стояла хорошая, солнечная погода, поэтому было много работы. Как по разведке позиций противника, так и по прикрытию собственных. Такая активность не осталась без внимания, поэтому по нашему квадрату периодически работали минометы противника, а в конце октября прямо ко входу в блиндаж прилетел FPV-дрон противника. Был сильный взрыв, земля с потолка осыпалась.

(Примечание автора: я со своей позиции видел это своими глазами. Когда услышал, а потом увидел дрон, подумал, что это наша «птица» возвращается в гнездо. Но он резко спикировал вниз и послышался сильный взрыв. Парням повезло, они были в блиндаже и не пострадали. И даже передали, что был прилет мины. Пришлось их поправлять.)

 

Работаю по ночам. Ищем тепловые сигнатуры, обеспечиваю разведку и визуальный контроль работы наших FPV-дронов и артиллерии.

Из огорчений. Несмотря на донесение о плохой погоде, получил приказ на вылет и в тумане потерял дорогостоящую «птицу». И задачу не выполнил, и дрон потерял. Противник в последнее время не может дотянуться до нас миномётами, поэтому изменил тактику, и к нам летит больше FPV-дронов. Мощи, чтобы разбивать блиндажи, им не хватает, поэтому они ищут и выносят антенны. Чтобы ослепить и не дать нам работать. Пока нам везёт.

 

По завершении контракта планирую немного продлиться.

 

На вопрос, как родные отнеслись к решению отправиться на СВО, «Кэш» ответил противоречиво:

 

Семья отнеслась спокойно. Родители и сёстры до поры до времени не знали, что я ушёл на СВО. У меня трое детей. Жена Надежда первые два месяца рыдала, потом успокоилась, свыклась. Наличие устойчивой связи с домом успокаивает. 

 

На вопрос, что подвигло отправиться на войну, «Кэш» ответил без раздумий.

 

— Для фамилии. Захотелось вписать себя в историю. Дед и отец не воевали, значит, я должен отстаивать интересы страны.

 

Вот такой он, наш земляк с позывным «Кэш». Благодаря которому в нашей бригаде оказались ещё два наших земляка-железнодорожника ВСЖД  ставших операторами дронов. 

 

Доброволец «Пушистик».