1,5 миллиона обследований и более 700 тысяч операций. Иркутский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" отмечает 35-летие
6 сентября 2024 г. 19:18Обширный круг тем, как и география участников. Девятые Байкальские офтальмологические чтения собрали ведущих специалистов России и других стран. Повод для встречи не только научный. Иркутский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" отмечает 35-летие.
"Летели целые борты самолетов офтальмологических. Они встречались на борту: Куда? Конечно же, в Иркутск. А куда мы можем лететь? Это говорит о рейтинге и имидже Иркутского филиала", — говорит директор Иркутского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", д. м. н., профессор Андрей Щуко.
8 августа 1989-го его открывал сам академик Федоров, причем в собственный день рождения. Передовой клиника стала еще в самом начале пути. Именно здесь появился первый в России когерентный томограф. Сейчас без него не обходится ни одно комплексное обследование.
Глаукома, катаракта, диабетическая ретинопАтия — специалисты решают самые сложные проблемы со зрением.
"Жители Приангарья могут быть уверены в том, что если какие-то проблемы у них будут со зрением, они получат высококвалифицированную и доступную медицинскою помощь", — говорит министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.
Среди пациентов также жители других регионов и даже стран. На высоком уровне и научный потенциал филиала.
"Не только в системе МНТК он стал образцом для многих офтальмологических школ. Большое количество идей, направленных на будущее", — говорит заместитель генерального директора МНТК "Микрохирургия глаза", д. м. н., профессор Назир Ходжаев.
Полтора миллиона обследований и более 700 тысяч операций — с такими цифрами филиал подошел к своему 35-летию.