25-метровый триколор развернули в Иркутске у Вечного огня в преддверии Дня флага РФ
21 августа 2026 г. 20:51Триколор длиной 25 метров развернули сегодня в областном центре у мемориала «Вечный огонь Славы» в преддверии Дня флага России. Его отметят 22 августа.
Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление о национальном флаге, и над Белым домом в Москве впервые официально подняли бело-сине-красный триколор. Через три года, в 1994-м году, президентским указом эту дату закрепили как праздничную. На церемонии в Иркутске гимн России торжественно исполнил ансамбль культурного центра Главного Управления МВД России по Иркутской области «Байкальский щит», выступили творческие коллективы города, прозвучали поздравления от региональных властей. Украшением праздника стали представители Ассамблеи народов России.
«Знаете, дань уважения в первую очередь к нашим предкам. Которые смогли создать такое прекрасное государство- нашу Россию. И дань уважения сегодняшним ребятам, которые стоят на боевых позициях и отстаивают наши интересы. И мы очень гордимся нашим флагом и нашей страной», — говорит заместитель председателя регионального отделения «Ассамблеи народов России» Вероника Тимофеева.