https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

81 год с разгрома фашистов в Сталинграде. Какую роль сыграли иркутские чекисты в этой решающей битве?

4 февраля 2024 г. 9:01
ГТРК «Иркутск» / Дарья Ткачук, Андрей Воробьев, Роман Буйнов

Из самого пекла — на музейную полку, здесь эхом страшной войны отзывается каждый предмет.

"Это вещи наши. То есть это личные вещи командиров. Это компас 40-го года выпуска."

Он теперь не указывает на север, стрелка его осталась на Сталинградской земле. Корпус достали во время раскопок уже в Волгограде. А это как символ побежденного врага — пробитая немецкая каска.

"Это осколок. Это небольшой, скорее всего, снаряд. У гранаты бы не хватило мощи пробить это."

"Вот это уже предметы непосредственно с мест боев. Вот оплавленный крест немецкий, тюбик из-под зубной пасты и крем для рук. Зубная паста очень известной фирмы. Она до сих пор существует — фирма NIVEA. Тогда они поставляли, в том числе и в вермахт свою продукцию. То есть это на немецких позициях был найден тюбик этой зубной пасты. Вот этот бело-синий дизайн, он появился еще перед войной, он появился еще в конце 20-х годов", — говорит заведующий филиалом "Солдаты Отечества" Музея истории города Иркутска Сергей Трофименко.

С 17 июля 1942-го по 2 февраля 43-го красноармейцы боролись за город, который позже станет Героем. После месяца ожесточенных боев прозвучал знаменитый приказ.

"Сталинграда мы не можем отдать и не должны. Сталинград имеет решающее значение для обороны страны и разгрома врага. НИ ШАГУ НАЗАД. Таков приказ Родины, нашего народа. Не жалея сил, презирая смерть, защищай, боец, командир и политработник исторический Сталинград. Бейте немцев до их последнего собачьего вздоха!"

200 дней и ночей длилась эта битва. Для сравнения — вся Франция сдалась фашистам всего за месяц и 12 суток. А в Сталинграде один только Дом Павлова держался 58 дней. Всего же в ходе операции "Кольцо" — финального аккорда, разгромившего армию Паулюса, были взяты в плен свыше 91 тысячи военнослужащих вермахта, в том числе 2,5 тысячи офицеров и 24 генерала. Так завершилось переломное сражение как Великой Отечественной войны, так и Второй мировой войны в целом.

Экспозиция "Сталинградская битва" в Иркутском музее "Солдаты Отечества" небольшая, но очень значимая.

"Она рассказывает о боевом и трудовом подвиге иркутян. И мы говорим не о конкретных личностях, потому что упомянуть каждого ну просто нереально."

И даже сколько точно иркутян сражались за Сталинград, историки говорить не берутся. Потому что счет был на десятки тысяч.

"Иркутяне сражались в составе тех частей, которые были сформированы в Восточной Сибири. Это и 321-я стрелковая дивизия, о которой не так давно появился фильм. Это 116-я стрелковая дивизия. Это дивизия Афанасия Павлантиевича Белобородова — 9-я гвардейская, которая на первом этапе сражалась фактически в районе станицы Клетской. Ну и мы можем абсолютно четко сказать, что единственной частью, которая ушла на фронт именно из Иркутска и именно в Сталинград — стал 272-й стрелковый полк НКВД", — говорит старший научный сотрудник музея истории города Иркутска Александр Ануфриев.

Чекисты, контрразведчики, милиционеры и бойцы 10-й дивизии войск НКВД были в числе первых, кто дал отпор врагу в Сталинграде. В августе 1942 года, когда немцы, прорвав оборону, узким коридором вышли к городу с севера, общевойсковые части были далеко. Весь удар на себя приняли бойцы, которые ушли из Иркутска. А это не только наши земляки, среди них было много других сибиряков, а еще грузины, армяне и белорусы.

"Сражались они почти месяц, и это была битва, конечно, чудовищная по напряжению.Чтобы вы представляли — две недели боев в центре города, 272-й полк держал железнодорожный вокзал и в принципе Комсомольский сквер, то есть это самый центр города, там пешочком до берега Волги, вы знаете, минут 25. Вот эти 25 минут пешочком — немцы шли две недели", — говорит старший научный сотрудник музея истории города Иркутска Александр Ануфриев.

Александр Ануфриев — один из авторов книги "Так сражались чекисты: история и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда".

Своим трудом историки подарили вторую жизнь тем бойцам, которых из-за службы в НКВД ассоциировали лишь с заградотрядами.

"За период оборонительных боев в Сталинграде иркутским 272-м полком истреблено 6270 солдат и офицеров противника, уничтожено 32 танка, 7 бронемашин, 12 автомашин и 18 повозок с боеприпасами, один самолёт, цистерна с горючим, 56 станковых и ручных пулеметов, а также большое количество другого оружия", — говорит корреспондент Дарья Ткачук.

10-я дивизия войск НКВД, в которой сражались бойцы 272-го полкА — была первой в годы войны, кто получил высшую правительственную награду -Орден Ленина.

В память о ее воинах уже в 1947 году в полуразрушенном городе на одноименной площади установили памятник Чекисту.