900 и 600 метров виражей. Соревнования по горнолыжному спорту провели в Шелеховском районе
2 марта 2026 г. 21:11«5, 4, 3, 2, 1, начали!»
Набрать скорость и при этом — сохранить контроль на крутых поворотах. Широко расставленные вешки спортсмены огибают, почти ложась на склон. Изменить направление — влево и вправо — горнолыжникам нужно 39 раз. На трассе слалом-гигант задача — финишировать быстрее других.
«Соревноваться всегда весело. Сравниваешь свои достижения, свои неудачи.»
«Завоевываешь новые разряды!»
900 метров манёвренных движений. Успешно со склоном справляются участники с 2012 по 2015 год рождения. Несмотря на теплое название соревнований «Весенняя капель», погода внесла свои коррективы — выпал снег. Впрочем, спортсмены привыкли покорять виражи в любых условиях.
«Тейпы мы, горнолыжники, их специально клеим на лицо, чтобы не отмерзало. Когда холодная погода, — 30 градусов, −25, лицо сильно отмерзает становится белым. А потом облазит. Вот у меня есть даже ожог», — говорит участница соревнований Ксения Зацепилина.
За соревнованиями следит специальная бригада. С камер видеонаблюдения им хорошо виден весь маршрут. Они фиксируют, за какое время каждый из участников справился со снежной трассой.
«Время участницы № 79 53,35.»
«Весенняя капель» для юных горнолыжников — традиционная. На соревнования в Шелеховский район приехали из нескольких городов Прибайкалья. И каждый — с боевым настроем.
«Нормальное!»
«Бодрое!»
«Боевое!»
«Заряженное!»
Желание быть лучшим есть и у тех спортсменов, кому нет и десяти лет. У участников 2016-2017 годов рождения длина склона — 600 метров. Вешек поменьше, чем у старших, но стремление преодолеть их аккуратно — то же.
«Тяжело было?»
«Да не очень.»
«А почему не очень?»
«Не знаю. У меня уже много соревнований было. Я на скорости только боялась.»
Всего свое мастерство показали 130 спортсменов. За лучший результат в каждой возрастной категории награждали грамотами и медалями. Хотя некоторые участники признаются, что главное — получить опыт.