Аэропорт Усть-Кута возобновил работу после масштабной реконструкции
1 сентября 2026 г. 21:19Самолет идет на посадку. Это первый пассажирский рейс, которому предстоит опробовать обновленную взлетку. Утром 1 сентября аэропорт Усть-Кута возобновил работу. Впервые почти за 50 лет воздушная гавань отдаленного северного города проходит масштабную реконструкцию.
«Мы одни из первых получили такое дополнительное финансирование в рамках модернизации аэропортовой деятельности. Это финансирование идет от Росавиации. 2,7 миллиарда выделено на полностью приведение в порядок взлетно-посадочной полосы, мест стоянок и рулежных дорожек», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Аэропорт Усть-Кута — один из важнейших транспортных узлов региона. И немало на это повлияло развитие нефтегазодобывающей отрасли. По пассажиропотоку он занимает третье место после Иркутска и Братска. Только за прошлый год через него прошли 130 тысяч пассажиров.
«Самолеты — вообще хорошая вещь. Особенно после ремонта аэропорта. Вообще приятно садиться», — говорит пассажир Максим Федоров.
1 июня аэропорт закрыли на капитальный ремонт. Совместными усилиями областного правительства, представителей бизнеса, минтранспорта, компании- оператора аэродрома и Росавиации удалось добиться перенести сроки реконструкции. В планах она стояла на 2032 год.
«Конечно, мы заинтересованы в развитии территории присутствия. И крайне вовлечены в это развитие. В рамках Усть-Кутского муниципального образования в прошлом году при нашем непосредственном участии и софинансировании был подготовлен мастер-план Усть-Кутского района. И как раз развитие инфраструктуры аэродромной это один из ключевых пунктов этого мастер-плана», — говорит заместитель генерального директора по региональной политике ИНК Юрий Милов.
Длина взлетно-посадочной полосы — 2000 метров. Реконструкция включает три этапа. И с первым подрядчик справился с большим опережением. За лето ему удалось полностью её обновить — восстановить бетонное основание и уложить несколько слоев асфальтобетонного покрытия.
«Сейчас работы идут на рулежной дорожке. Техника укладывает первый слой асфальта. Ремонт здесь планируют завершить в следующем году», — говорит корреспондент Наталия Сальникова.
На 2027-й запланирован и ремонт перрона. Также заменят светосигнальное оборудование. Все это позволит расширить возможности по приему современных воздушных судов. Переговоры с одним из самых крупных авиаперевозчиков уже ведутся.
«Самолеты не только турбовинтовые будут летать к нам в город, но и реактивные. И уверен, что у нас маршруты увеличатся, рейсы. Это и Красноярск,Новосибирск. Можно будет вылетать с нашего аэропорта в любом направлении», — говорит мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов.
Полностью реконструкция аэропорта завершится в 2028 году. В дальнейших планах — строительство нового здания аэровокзала и ремонт дороги, соединяющей город с воздушной гаванью.