Большая стройка. Федеральный экологический оператор приступил к монтажу оборудования на объектах бывшего БЦБК
12 ноября 2024 г. 18:15Байкальск. Территория бывшего БЦБК. С высоты птичьего полета здесь посреди серых развалин закрытого комбината выделяются новые здания с синими крышами. Самое большое — это станция очистки щелокосодержащего стока.
Внутри здания кипит работа. Сотрудники Федерального экологического оператора привезли очередную единицу нового оборудования. Часть агрегатов уже установили.
"Это, в частности, зернистые фильтры для механической очистки. Верхний этап — это гидроантрацит, потом дальше кварцевый песок и снизу гравий", — говорит руководитель строительства объектов БЦБК ФГУП "Федеральный экологический оператор" Сергей Савченко.
Ликвидация накопленного экологического вреда на территории БЦБК началась в июне 2023-го. За год с небольшим здесь расчистили и благоустроили территорию, возвели производственные помещения и вспомогательные сооружения, проложили инженерные сети и построили транспортную инфраструктуру. В скором времени этой станции предстоит откачать и очистить почти 300 тысяч кубометров накопленных щелокосодержащих сточных вод.
Завершить монтаж технологического оборудования цеха очистных сооружений планируют до конца текущего года. А в первом квартале 2025-го начнутся пуско-наладочные работы.
"На территории РФ подобных объектов нет. Нигде в России ни разу никто не очищал подобные отходы. Это комплекс оборудования, который состоит из 13 узлов на площадке цеха очистных сооружений. Здесь будет происходить 13-ступенчатая очистка и будет выходить чистая вода, уже очищенная", — говорит руководитель проектного офиса "Байкал" ФГУП "Федеральный экологический оператор" Александр Войцешко.
Полным ходом идут работы и на полигоне "Бабхинский". Здесь также предстоит очистить около 400 тысяч кубометров загрязненной воды. В целях предотвращения образования новых объектов накопленного вреда окружающей среде Федеральный экологический оператор выстраивает в стране эффективную систему управления отходами I-II классов и строит инфраструктуру для их обезвреживания и утилизации. Откачка и очистка отходов щелока и надшламовых вод в Байкальске начнется уже в следующем году.