Больше масличных культур. В Иркутской области стартовала посевная кампания
19 мая 2026 г. 18:36Тракторист Анатолий Кармаданов торопится — главное, чтобы не пошел дождь. Во время осадков посевная останавливается. А ему еще нужно выполнить план — за день засеять 20 гектаров.
«Ну земля — некоторая ничего, а некоторая тяжеловато идет. А которая мягкая», — говорит тракторист Анатолий Кармаданов.
Хозяйство «Тугутуйское» — одно из самых крупных в Эхирит-Булагатском районе. Посевная площадь здесь более двух тысяч гектаров. Сеют пшеницу, ячмень, овес и, конечно, рапс. Эта мАсличная культура становится популярной, говорит руководитель «Тугутуйского» Михаил Суворов.
Рапс, как и другие мАсличные культуры — такие как соя или подсолнечник, ценят за их свойства — они богаты жирами. Из них делают масло, маргарин, майонез. Используют в хлебопекарной и кулинарной промышленности. И даже изготавливают парфюмерию. Поэтому в этом году в Иркутской области запланировали получить на 15% мАсличных культур больше — 170 тысяч тонн. Вот и Михаил Суворов решил увеличить площади.
«Высаживаем рапс — по нему увеличили площадь на 100 га. В прошлом году сняли 400 га, нынче 500. +На данный момент посевная у нас почти наполовину. В полном разгаре идет. Где-то засеяли 900 гектаров», — говорит руководитель СХПК «Тугутуйское» Михаил Суворов.
Семена все качественные, ведь хозяйство — семеноводческое. Но даже это — не гарантия успеха будущего урожая. Большая работа аграриям предстоит и во время созревания растений.
«Чтобы качество сопровождалось хорошей всхожестью, мы семена все протравливаем. В процессе вегетации поля обрабатывают гербицидами против различных сорняков. Также фунгицидами от болезней. И от вредителей инсектацидами», — говорит главный агроном СХПК «Тугутуйское» Геннадий Байдаев.
Всего в 2026 году в Прибайкалье запланировали посеять 326 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, почти 110 тысяч — технических культур, тысячу гектаров овощей открытого грунта и более четырех тысяч — картофеля.
«В этом году погода капризная — весна затяжная. Тем не менее аграрии не унывают и говорят, что это даже хорошо. Земля напиталась влагой, а это благоприятно влияет на посадку растений», — говорит корреспондент Наталья Беспалова.
Посевная стартовала в 18 из 28 районов Иркутской области. Остальные подключАтся при повышении температуры воздуха. Впереди у аграриев несколько месяцев ухода за растениями и надежды на благосклонность погоды, чтобы осенью собрать богатый урожай.