Бывший главный врач Шелеховской районной больницы предстанет перед судом за взятки почти в миллион рублей
20 октября 2026 г. 21:39Бывший главный врач Шелеховской районной больницы предстанет перед судом за взятки. Их общая сумма составила почти миллион рублей.
Как нам стало известно из собственных источников, речь идет об Оксане Вельм. По версии следствия, будучи на посту главного врача, она определяла поставщика медицинских расходных изделий без проведения соответствующего конкурса. Представитель компании, в свою очередь, переводил деньги на банковскую карту матери обвиняемой. По такой схеме за два года обвиняемая заключила с фирмой 14 контрактов на сумму более 20 миллионов рублей. На квартиру Оксаны Вельм наложили арест, уголовное дело по статье «Получение взятки» передали в суд.
«Взятки передавались за организацию заключения контрактов на поставку медицинских расходных изделий, минуя процедуру применения конкурентных способов определения поставщика, регламентированных законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — говорит старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгения Алферова.