https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

Депутаты Законодательного собрания оценили, как отремонтировали акушерский стационар в Черемхово

24 июня 2026 г. 21:50
ГТРК «Иркутск» / Елена Малышкина, Роман Казаков

Акушерский стационар Черемховской больницы теперь как новенький. Здесь завершили капитальный ремонт. Депутаты Законодательного собрания вместе с губернатором и правительством региона курировали его совместно. Спикер областного парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки по территориям решил лично проверить, все ли теперь в порядке. Убедился — дети появляются на свет в комфортных условиях. Учреждение технически оснащено на отлично. Есть четыре операционные, родовые залы, реанимация для новорожденных, аппараты ИВЛ.

«И в той палате такая есть?»
«Да, в каждом родзале.»
«Это обязательное условие? Для него кислород и делали?»

Стационар обслуживает женское население Черемхово, Черемховского района и Свирска. Несмотря на модернизацию, в медучреждении — нехватка врачей-акушеров. Из-за этого женщин с патологиями приходится направлять в Усолье-Сибирское, Ангарск и Иркутск. На депутатском часе в рамках 39-й сессии Заксобрания как раз обсуждали обеспеченность больниц, поликлиник и ФАПов врачами и средним медицинским персоналом. Тогда Александр Ведерников дал поручение профильному комитету проработать дополнительные меры поддержки для медиков с учетом опыта других регионов. Много внимания уделяют парламентарии и демографической ситуации в Прибайкалье. Поинтересовался спикер, как ведут работу с женщинами в Черемхово.

«И в женской консультации обязательно проводим работу, чтобы обязательно первая беременность закончилась родами, а не абортом. Мы-то настроены на то, что любой, кто к нам приходит, только на победу, только на родоразрешение.»

Кроме того, Александр Ведерников вместе с министром здравоохранения области Андреем Модестовым проверил работу отделения травматологии и ортопедии черемховского стационара № 2. Оно оказывает помощь не только жителям города и района, но и соседних территорий. В общей сложности это более 100 тысяч человек. Врачи рассказали, есть большая потребность в обновлении компьютерного томографа и рентгеновского оборудования.