Доклад о жизни Прибайкалья и всех ее жителей. С ежегодным Посланием к законодательному собранию обратился губернатор Иркутской области
19 апреля 2026 г. 15:20Разговор будет непростым — это стало ясно с первых минут Послания губернатора Законодательному собранию.
«Время, в котором мы сегодня с вами живем, многие называют "идеальным штормом".»
Этим фразеологизмом описывают сложное время, в котором воедино сошлись множество бед. В отдельных моментах «штормит» и наш регион. В частности, тяжело приходится тем, кто возвращается с фронта.
«Многие после боевых действий не могут влиться в этот коллектив, который находится на гражданской позиции», — говорит Герой Российской Федерации, участник СВО Сергей Степанов.
Сложности, с которыми сталкиваются бойцы, связаны не только с адаптацией к мирной жизни, но иногда и с получением необходимой помощи. Чтобы добиться ее, военнослужащим приходится оббивать пороги нескольких ведомств. О том, что проблема " с бюрократической волокитой" есть — рассказал сам глава региона.
«Человек каждый день, каждую минуту смотрел смерти в лицо, терял друзей, получил ранение. Он не должен никому доказывать из нас, что он имеет право на помощь. Наша задача сделать так, чтобы все вопросы бойцов решались максимально быстро, просто и уважительно», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В этом году на поддержку бойцов из областного бюджета уже направлено четыре миллиарда рублей. Адресную помощь получили более 32 тысяч членов семей военнослужащих. Это — одно из приоритетных в расходной части бюджета.
И отсюда глава региона перешел к ключевой теме, которой была посвящена большая часть Послания, — экономике Прибайкалья.
«Игорь Кобзев в послании сказал, что Иркутская область входит в 15 регионов России по размерам регионального валового продукта и занимает второе место в СФО. Но здесь также есть на что обратить внимание. Мы, единой командой, во главе с губернатором Игорем Кобзевым готовы оказать всякую и всестороннюю поддержку, и участвовать в антикризисных штабах», — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.
Однако несмотря на высокие позиции в рейтингах, падение прибыли нефтедобывающих компаний привело к существенной потере налоговых поступлений. В прошлом году своими силами регион заработал 231 миллиард рублей, что на 25 миллиардов меньше плана. Расходная часть — 318 миллиардов.
«Подчеркну еще раз: поддержание должного уровня заработной платы в бюджетной сфере и вопрос ее своевременной выплаты являются безусловным приоритетом в работе правительства нашего региона», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
При этом, заметны положительные изменения в промышленном секторе экономики: химическое производство региона выросло на 53% благодаря запуску Иркутского завода полимеров. Рост есть и в золотодобыче, во многом из-за новых месторождений. Растут цены на алюминий, что способно увеличить налоговые поступления в бюджет региона.
Здесь же прозвучало и грозное обращение к бизнесменам, которые выдают своим работникам «серые» зарплаты — в этом направлении будет работать налоговая.
Активно в Прибайкалье развивается еще и сельское хозяйство — рапс, соя, лен, соевая мука и масло востребованы заграницей. А что касается туризма, в Иркутской области к 2036-му году планируют принимать больше трех с половиной миллионов туристов в год.
Затем губернатор обратился к представителям медицины.
«Я поручаю министерству здравоохранения Иркутской области обеспечить строгий контроль качества оказанных услуг и регулярно проводить мониторинг удовлетворения граждан, оценивая внимательность персонала, доступность диагностики и разъяснения персонала», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Следом еще одно поручение — завершить строительство 15-й поликлиники в Иркутске до 1 июня. А также решить вопрос с недостатком кадров в этой сфере. Прозвучали в послании наболевшие темы самих жителей региона — их глава региона озвучил на основе анализа множества обращений.
«В последнее время много жалоб проходит по работе городского общественного транспорта. Мы видим как растут цены на проезд, но не видим соответствующего роста обслуживания. Безусловно, в этой сфере необходимо навести порядок», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Ежегодное Послание губернатора Законодательному собранию объединило больше двухсот человек: депутатов областного парламента, сенаторов, глав муниципальных образований и мэров, участников СВО, представителей общественных организаций и разных конфессий. Губернатор подчеркнул, что в год единства народов России, против проблем необходимо выступать единым фронтом.
«Сегодня особенно важно понимать, что в одиночку сложные задачи не решить.»
Итоги целого года из жизни Иркутской области уместились в 1 час и 37 минут — столько длилось ежегодное послание губернатора законодательному собранию. За это время Игорь Кобзев дал несколько поручений профильным министерствам, которые должны утихомирить, тот самый «идеальный шторм».